Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

2018Библиосумерки – это праздник для детей в библиотеке вечером. Можно прийти в библиотеку в непривычное время и всем обязательно найдется занятие и всем обязательно будет весело. Коллектив Детской центральной библиотеки подготовил для своих читателей библиоквест – историческую игру «Троицкая ярмарка». Ярмарка – это весело, ярко, азартно и познавательно, как раз то, что так любят юные читатели.  Кроме того это еще один повод поздравить любимый город с юбилеем!

Особую фольклорную атмосферу в этот вечер создавало убранство библиотеки: воздушные шары, разноцветные гирлянды флажков, карусель, народная музыка, вывески в старинном стиле, множество колоритных  старинных  предметов.

Ярмарка открылась цирковым представлением  гимнаста студии «Маленькая жемчужина» Дениса Волгина, поразившего зрителей  номером «Акробатический каучук». Не успели стихнуть аплодисменты юному циркачу, как вниманием гостей завладел Петрушка – весельчак и балагур, пересмешник, никому не дающий спуска. Петрушка был в особом ударе: пел, сыпал шутками да прибаутками. Особенно поразил всех вид перчаточной куклы, которая скрывалась за ширмой, выполненной по старинным эскизам (к поясу кукловода крепилась юбка на обруче).

2018

Незаметно, все гости библиотеки оказались вовлечены в ярмарочный, праздничный водоворот.  Путешествуя по «Верхнему»  и «Нижнему» базару пять команд выполняли задания и зарабатывали монеты, складывая их в кошели.  Участники игры посетили «Меновой двор», где таинственный Заморский гость предложил всем обменять  знания о прошлом родного города  на деньги, а подсказки тут же – в мудрых книгах. В «Мастеровой слободе»  нарядная рукодельница Марья-Моревна научила всех пряники печатные делать из теста.  Приветливая хозяйка «Лавки древностей» познакомила гостей с веретеном, прялкой, угольным утюгом, да не просто показала вещи, а ещё и рассказала,  как ими пользоваться. Современные дети впервые увидели примус, ступку с пестиком, керосиновую лампу. В «Торговых рядах» дети  помогли гостеприимной Купчихе перебрать мешок гороха, который случайно перемешался с фасолью, научились отличать на ощупь одну крупу от другой, и попробовали считать на счетах.

А как обойтись на ярмарке без встречи с озорным шутником Коробейником? Загадки отгадали, куклу Алёнушку нарядили, да заодно узнали, что косы не только заколками можно украсить, но и ленты хороши, особенно атласные.

 В конце игры-ярмарки все щедро угостились бубликами и пряниками, а в награду  - петушки на палочке.

Праздник удался! Детская центральная библиотека продолжает радовать своих читателей новыми выдумками и сюрпризами, доказывая, что библиотека – это территория творчества.

Овсянникова Л.П.

Зав. отделом обслуживания ДЦБ

20182018

2018200

2018

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России