Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

201822 апреля сотрудники татаро-башкирской  библиотеки   встретили экскурсионную  группу  прихожан мечети Исмагила (Красная мечеть) из города Челябинска.  Для погружения в историю, в полуазиатский купеческий город Троицк, бывший  центром  просвещения и культуры тюркоязычных народов. Руководитель  клуба при библиотеке «Краеведческие нити», историк – краевед  Р.Гизатуллин сопровождал гостей  в этом увлекательном путешествии.

Рауф Назипович рассказал  о том, что Троицк был основан в 1743 г. как военная крепость и почти сразу же приобрёл значение одного из пунктов меновой торговли с народами Казахстана и Средней Азии. Почти сразу после своего возникновения Троицк стал крупным центром торговли.  В течение века, вплоть до середины XX в. Троицк был генератором  казанско-татарской культуры в Зауралье. Татарские купцы в XVIII в. держали в своих руках всю торговлю в двух крупнейших пограничных центрах – Оренбурге и Троицке.

2018

В XX в. удельный вес татар в населении Троицка последовательно снижался: в 1897 г. – 40%; 2002 – 7,8%. К концу XIX в. Троицк становится одним из центров просвещения тюркоязычных народов; здесь действовало несколько медресе, в т.ч. «Мухаммадия» и «Расулия».  В 1910 г. открывается первое в России светское учебное заведение для девочек-мусульманок «Сююмбика». В 1914 г. купцы Яушевы открывают на свои средства медресе для девочек. Через год, другая ветвь Яушевых открывает женскую учительскую семинарию «Дарульмугаллимат» – первое в истории России учебное заведение, получившее официальное разрешение правительства на подготовку дипломированных учительниц. Фактически эта школа была аналогом полной женской гимназии.

Троицкие мусульманские учебные заведения были в числе лучших из них. Большинство из них были новометодными, а некоторые, фактически являясь светскими, лишь в силу правительственных запретов, называли себя «медресе» или «семинария», прикрываясь вывеской религиозной школы. Троицкие педагоги вносили большой вклад в развитие национального образования.


В конце XIX в. было образовано «Троицкое мусульманское общество» («Жамгияте хайрия»). На средства общества создан приют, в 1889 г. открыта библиотека-читальня «Наджат» (Спасение), являющаяся в настоящее время  татаро-башкирской библиотекой.

С Троицком  связана жизнь многих известных представителей татарского народа. Среди них: поэты  М.  Акмулла,   Ш.М. Бабич, А. Галимов, Г. Тукай, Б.Ш. Рафиков;  писатели С.С. Адгамова, Р. Валеев, М. Гафури, А.К. Расих; педагоги Ф.А. Аитова,  Л. Газизов; историки Г. Баттал, Г.С. Губайдуллин; художник Ч. Ахмаров; разведчик И.А. Ахмеров; геолог-нефтяник А.А. Бакиров; деятели культуры Иляловы; драматург С.Г. Кальметов; актёр и режиссер М.И. Мутин и др.  

Краеведческая деятельность в работе библиотеки  является одним из приоритетных направлений.  В читальном зале  оформлена  книжная выставка «275 – с юбилеем город!».  Знакомить  с историей родного края, воспитывать чувство гордости за славное прошлое своих земляков, с уважением относиться к своим корням, культуре, традициям и обычаям – основная задача татаро – башкирской библиотеки.

Альфия Аглиуллина библиотекарь.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России