Март, 2024

2018Есть у каждого народа события и дата, которые он не забывает. Одной из таких дат является Великая Отечественная война.  С 3 по 8 мая для пользователей библиотеки № 4 прошла Неделя памяти «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Для участников клуба «Нам года не беда» прошёл  вечер памяти и скорби  «И вновь война стучится в наши души».  Ведущие  Фурманова Н.  и  Тюрина А. начали  вечер стихотворением Е.Евтушенко «Хотят ли русские войны?»  и  просмотром фрагментов из фильма «А зори здесь тихие».

В исполнении солистов  клуба  прозвучали песни военной поры:  «Катюша», «Смуглянка», «Огонёк», ставшие прекрасным памятником мужеству и храбрости советских людей, спасших мир от фашизма. Для участников звучали стихи и рассказы  о войне. Минутой молчания присутствующие почтили память  погибших в боях  за нашу Родину.  В благодарность о встрече  труженикам тыла  были подарены памятные подарки, приготовленные участниками студии «Умельцы».

20183 мая библиотека № 4  приняла  участие в акции «Читаем детям о войне», организатором которой является ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Самым маленьким  пользователям  библиотеки были прочитаны вслух лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне такие, как  Л.Кассиль «Главное войско», А.Митяев «Землянка», Е.Благинина «Почему ты шинель бережёшь?».  Такие  мероприятия способствуют привлечению внимания детей к героическому прошлому России и продвижению книг нравственно-патриотической тематики.

4 мая в детском саду № 9 прошла памятная  акция   «Белый голубь – символ мира», воспитывающая  у детей чувство любви к Родине и формирующая представление о героизме её защитников. Перед акцией с детьми была проведена беседа о Великой Отечественной войне. На предложение изготовить своими руками белого голубя  символ мира, добра и благополучия, откликнулись все ребята старшей группы. Голубь получился  красивым, потому что дети его  делали с верой в мирное будущее и желанием, чтобы та страшная война, о которой им рассказывали, никогда не повторилась.

9 мая святой день, который навсегда останется символом мощи и несокрушимости нашей Родины, символом мужества и силы духа народов. Мы будем верны подвигу великого поколения, защитившего нашу родную землю и отстоявшего нашу свободу!

Н. Фурманова, зав. библиотекой №4