2018В рамках празднования Дня  славянской письменности и культуры Библиотека «ТеМА» (п.ГРЭС) организовала для детей 7-10лет праздничные мероприятия.

Ребят пригласили в «Путешествие к Славянам». В ходе   познавательно-игровой программы «путешественники» очутились в первобытном строе,  где узнали, что люди начинали общаться друг с другом пещерными рисунками. На следующей станции слушали интересное сообщение о создании кириллицы, активно участвовали в обсуждении изменения алфавита. На музыкально-игровой станции  дети пели песни, играли в хороводные игры «Платочек», «Золотые ворота».

Совместно со школой искусств №2 был проведён утренник «Тайны славянской письменности». Окунувшись в далёкие времена, собравшиеся проследили историю книги от рождения славянской письменности в 863 году до издания первой печатной книги в 1564 году. В исполнении Насти Труфановой, ученицы школы искусств№2 (преподаватель М.В.Лосева) прозвучала песня «Русь». Под руководством завуча по воспитательной работы школы искусств №2 И.В.Гребёнкиной выступил хор второго класса школы №6 с песней «О той весне...».

День Славянской письменности – это напоминание о нашем начале, «о родителях, которые дали нам жизнь,  о необходимости помнить историю нашей страны» и знать историю нашей культуры.

Мероприятия посетили 150 детей.

Н.В.Смолина, заведующая библиотекой «ТеМА»