Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

20186 июня в Пушкинский день России в Центральной городской библиотеке состоялась литературная гостиная «Пока в России Пушкин длится…». На вечер поэзии пришли друзья и постоянные читатели библиотеки, почитатели творчества Пушкина, члены троицкого ЛИТО «Степь» и другие гости вечера.

В очередной раз подтвердилось, что в любви к Пушкину «все возрасты покорны». Свои любимые произведения Александра Сергеевича читали дети, взрослые, педагоги, поэты, пенсионеры. Воистину, любовь к Пушкину всенародна. Библиотекари в свою очередь рассказали о малоизвестных, но интересных фактах из жизни поэта.

 

Вечер прошёл душевно, познавательно. Собравшиеся отметили особенную атмосферу, царившую на пушкинском празднике, благодарили за возможность ещё раз прикоснуться к творчеству Пушкину.

Фирая Серазетдинова, заведующая отделом обслуживания ЦГБ.


 Акция «Пушкинские чтения»

2018День рождения великого русского поэта отметили 6 июня в библиотеке «Ровесник».

      Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью русского языка, владел им блестяще и все же не переставал изучать его всю жизнь.

    В рамках празднования Пушкинского дня в России и Международного дня русского языка в библиотеке прошла акция «Пушкинские чтения».

      Акция призвана способствовать привлечению читателей к чтению русской классической литературы, развитию грамотной речи и чистого правописания. Сотрудники библиотеки устроили поэтический микрофон «С Пушкиным не расставайтесь», благодаря которому все желающие раскрыли свои таланты в чтении стихов Пушкина.

    2018 Каким видом спорта занимался Пушкин и был единственным в Российской Империи человеком, который выписывал из Англии учебник по этому единоборству? Какое самое любимое занятие было у Пушкина в детстве?  – выясняли, отвечая на вопросы викторины.

      Многие в этот вечер открыли для себя великого поэта с неожиданной стороны. Для многих было открытием, что Александр Сергеевич Пушкин увлекался гимнастикой, играл в шахматы, занимался боксом и плаванием.  

     Каждый гость библиотеки мог погадать по цитатам из книг А. С. Пушкина – кому-то вытянутая карта сулила семейное счастье, кому-то нежданные встречи, но однозначно всем – позитивное настроение и поэтический заряд.

      Любители сказок приняли участие в игре - путешествии «В гости к Пушкину спешим».

      Очень популярным оказалось «Селфи с Пушкиным». Небольшой бюст писателя привлекал внимание гостей на протяжении всего дня.

Ольга Насырова зав. библиотекой «Ровесник».


 Пушкинский день России

2018Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России и День русского языка.

  В этот же день   во всем мире отмечают и Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям, по  данным которого русским владеют около 250 миллионов жителей планеты.

  Этот день невероятно важен для русского языка. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому ставят в заслугу появление современного русского языка, коим мы пользуемся и в настоящее время. Пушкин – любимый писатель многих россиян, поэтому объяснять – почему именно 6 июня, в день его рождения, было решено сделать День русского языка, нет никакой необходимости. Просто потому, что Пушкин – это наше все.

 

 Ещё раз привлечь внимание  к этой дате  решили библиотекари библиотеки «ТеМА» (п.ГРЭС) и вышли на улицы посёлка с акцией «Читая Пушкина сегодня». Работники библиотеки информировали прохожих о том, какой сегодня праздник, приглашали принять участие в небольшой викторине и пресс-опросе «Ваши любимые строки из произведений А.С.Пушкина». Некоторые жители с удовольствием цитировали строки из стихотворений «Я вас любил…», «Три девицы под окном…», «У Лукоморья дуб зелёный…». Раздавались символические призы, закладки.

                                           Смолина Н.В., заведующая библиотекой «ТеМА»


 2018В память о Пушкине2018

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.
 
Чтобы поздравить земляков с этим светлым днем и напомнить о творчестве великого поэта, библиотекари ЦГБ провели акцию «Бессмертный гений». На вопрос: «Какой сегодня день в России?», не все троичане ответили, но гениальные стихи Александра Сергеевича, знакомые практически с детства всем, цитировали многие горожане. В знак благодарности за участие в акции библиотекари дарили троичанам закладки с гениальными стихами Пушкина.
Фирая Серазетдинова,заведующий отделом обслуживания ЦГБ.
 
 
 

 
АКЦИЯ «ВСТРЕЧАЙТЕ ЛЕТО С ПУШКИНЫМ»
 

2018С 1 по 6 июня проводится ежегодная международная  акция «Пушкин в городе». Главной целью акции является  привлечение внимания жителей города к творчеству Александра Сергеевича Пушкина.  Произведения поэта имеют своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. 

На улице имени А.С. Пушкина поселка Станционный расположен детский сад №11 «Кораблик», туда и отправился библиотекарь Лютова Лариса Игоревна.  Детям и взрослым  предложили вспомнить наиболее известные произведения  писателя - сказки, стихи, поэмы, повести, романы.

2018

Воспитанник подготовительной группы - Бреусов  Дмитрий, наизусть прочитал стихотворение поэта. Дети рисовали персонажей сказок цветными мелками. А взрослым было предложено написать отрывок из произведения А.С.Пушкина на асфальте мелом.

Библиотекарь поблагодарила всех за активное участие в акции. Всего в ней приняло участие   23 человека в возрасте от 3 до 60 лет.  Эта мероприятие   объединило всех - и взрослых и детей - в  любви  к произведениям великого поэта.  Мы верим и  надеемся, что эта акция понравилась жителям города, что она не последняя, и мы ежегодно будем собираться , чтобы вновь отметить Пушкинский день России!

                                                                                                                   

                                                                       Коллектив библиотеки семейного чтения – филиала № 9.


 В волшебной пушкинской стране

2018Благословен и день и час,

Когда с теплом родного крова

Впервые к каждому из нас

Приходит пушкинское слово.

Г. Гоц.

6 июня – это Пушкинский день в России. Не обошли вниманием это событие и ребята, находящиеся  в лагере летнего оздоровительного отдыха детей и подростков «Золотая Сопка». Для них были организованы литературные посиделки «В волшебной пушкинской стране».

Ребята показали свои знания сказок Пушкина, отвечая на вопросы викторины и выполняя нехитрые задания.

Произведения А.С.Пушкина знакомы детям с раннего детства, поэтому для них не составило труда прочитать наизусть, такие стихи как «Зимнее утро», «Няне», «У Лукоморья» и другие.

Завершилось мероприятие прочтением  сказки А.С. Пушкина «О золотом петушке».

         В это же время в детской библиотеке-филиале №11 юным читателям  детского сада «Белочка» библиотекарь рассказала о жизненном и творческом пути поэта. С помощью слайд-презентации ребята совершили путешествие по сказкам А.С. Пушкина: вспоминали героев, угадывали волшебные предметы, отгадывали сказочные загадки.

В завершении мероприятия дети просмотрели мультфильм по сказкам Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

           А.П. Гроза, Е.А. Иванова, сотрудники библиотеки–филиала №11

 
 
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России