Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

2018В воскресенье 10 июня, в День 275-летия Троицка, центральная часть города превратилась в настоящий праздничный фестиваль. Главным местом Васильевских гуляний традиционно стала улица Климова. 

        Троицкая централизованная библиотечная система совместно с самодеятельными вокальными коллективами города организовала на аллее сквера памяти Литературно-хоровой  бульвар. 

Величавая королева книг  в золотой  короне приглашала гостей праздника посетить литературный бульвар.  Самым маленьким королева  задавала вопросы викторины о сказочных героях. Неотразимая Клеопатра, указывая путь на литературно-хоровой бульвар, задавала прохожим вопросы по истории Древнего мира. 

2018

Сразу при входе на бульвар горожан встречали герои поэмы А.С.Пушкина «Цыганы». Разодетые в яркие юбки и шали, они предлагали погадать на книжных  картах, пели песни цыганские, веселили народ. Неподалеку расположился салон шляпок. Здесь все желающие у зеркала могли примерить любую понравившуюся шляпку, сфотографироваться в ней. Оле Лукойе и Красная шапочка помогали прохожим наряжаться, а также играли с детьми в игры.

Главной фигурой площадок стал стройный, невысокий человек в белых фраке и цилиндре с черными кудрями. Его сразу узнавали: «Александр Сергеевич Пушкин!» Люди подходили, заглядывали в лицо, трогали руки, сомневаясь - настоящий ли. Поэт прохаживался среди своих творений: плясал с цыганами,  слушал трёх девиц из «Сказки о царе Салтане», разговаривал с барышней-крестьянкой. Девицы из сказки Пушкина сидели под окном, пряли, занимались рукоделием, привлекали прохожих не только своими яркими народными костюмами, задавали детям вопросы по сказкам Пушкина.

2018Среди украшений литературного бульвара, шаров, цветов – семицветиков, на аллее стояла табличка 2018«Нью-Васюки» с объявлением о сеансе одновременной игры в шахматы с «гроссмейстером» Остапом Бендером. Сам великий комбинатор прохаживался по аллее с мадам Грицацуевой и Элочкой людоедкой.  Прохожие узнавали персонажей, услышав комичный призыв мадам: «Товарищ Бендер! Постойте, что я Вам скажу!» Те, кто читал книгу или смотрел фильм «12 стульев», с удовольствием отвечали на вопросы Элочки людоедки и мадам Грицацуевой. Поиграть с Бендером в шахматы выстроилась очередь, многие спрашивали, зная мошенника: «Играть будем на деньги?»

Собралось много людей посмотреть на колоритную Бабу Ягу, которая развлекала детей  настольными играми «Поймай шар – получи приз» и др. Все хотели получить приз: и взрослые и дети, поэтому азартно играли с фольклорным персонажем. Здесь же Мэри Поппинс утешала детей, испугавшихся Бабу Ягу, загадывая им загадки и угощая сладкими конфетами.

2018Детская центральная библиотека представила «Сказочный  перфоманс». Игровая программа по сказкам Пушкина «Кабы я была царица…», имела успех среди ребят.  Тут же проводилась  литературная викторина по сказкам Ш. Перро, а Красная шапочка приготовила для ребят «пирожки»  с загадками.

По бульвару неспешно прогуливалась Солоха из Гоголевской «Ночи перед рождеством». Она искала своих гостей, спрашивая прохожих о приметах пропавших. 

Сотрудники библиотеки-филиала №3 провели с подростками и молодёжью краеведческий квест «Юбилейная тропа». Игра-викторина по  достопримечательностям города с интерактивным наглядным материалом привлекла к себе многих.

2018Библиотекари филиала №9 проверили у горожан литературное здоровье. «Аллергия на периодику», «Болезнь бестселлера», «Поэтический отит», «Любовная бессонница», «Детективный насморк», «Краеведческое давление», «Фантастическая сыпь», «Сказочная лихорадка» - такие диагнозы получили многие вместе с рекомендациями и списком литературы для «лечения».

2018Праздник получился на славу! Литературный бульвар получил большой эмоциональный отклик от троичан и гостей города.  Нашлось много желающих поучаствовать в викторинах, играх и конкурсах, прогуляться по бульвару, поговорить с литературными героями, цитировать персонажей, стихи Пушкина.  На память о празднике останется много позитива, фотографий и лайков в соцсетях.

Людмила Галинурова, методист ЦГБ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России