Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

                                                               2018   Пером поэта движет чуткое сердце.

                                                                  Его орудие труда не что иное,

                                                                  как слово.  

                                                                                                Ш. Н. Зулькарнаева

       

7 октября в татаро-башкирской библиотеке прошла встреча с замечательным человеком – поэтом, прозаиком   Шаулией Нигматовной  Зулькарнаевой.

Шаулия Нигматовна родилась в селе Ахуново Учалинского района Башкортостана, окончив школу, поступила в Стерлитамакский педагогический институт. 25 лет жизни Шаулия Нигматовна   отдала педагогической деятельности в г. Кумертау. С 1993 по 1997 годы работала заведующей отделом в редакции газеты «Яик». С 1999 года является членом Союза журналистов РФ, с 2002 года является членом Союза писателей РБ.     Она свободно владеет и пишет на 3-х языках: на татарском, русском, башкирском. Основная тематика произведений: гуманизм, патриотизм, нравственность.

2018

На встрече в библиотеке  читатели с большим интересом слушали рассказ писательницы о творческом пути.  Также гостья  рассказала об отце, Нигмате Зулькарнаеве, который около 20 лет жил в Троицке, учился в медресе «Расулия» и «Мухаммадия», 40 лет отдал делу образования.   Он  писатель-публицист, участник двух мировых войн. Зулькарнаева Ш.Н. познакомила читателей с книгой отца «В океане жизни голоса», которая появилась  благодаря её многолетнему труду над изданием полного романа-эссе. Рассказала о происхождении своего имени Шаулия. Её так назвал отец в честь освобождения литовского города Шяуляй, где он был тяжело ранен.

Произведения Зулькарнаевой Ш.Н. заставляют внимательно вглядеться в окружающую природу, людей, во все, что нам дарит жизнь, философски осмыслять данные нам испытания. А ведь именно этого мы и ждём от настоящей литературы.

В конце вечера все желающие получили недавно изданную книгу прозы Зулькарнаевой  «Не улетай, Время» с автографом автора.

Присутствующие поблагодарили Шаулию Нигматовну за умение дарить свой талант.   Мы  надеемся, что это будет не последняя встреча!

Нурия Зайнуллина, библиотекарь филиала №1.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России