Март, 2024

20189 октября в Центральной городской библиотеке состоялось городское мероприятие – Круглый стол «Троицк – территория без экстремизма»

Круглый стол собрал представителей различных структур: общественных организаций, национальных культурных центров, прокуратуры и духовенства. На заседание круглого стола пришли студенты из разных учебных заведений: Троицкого филиала ЧелГУ, Института ветеринарной медицины ЮУрГАУ, ТПК, ТМК, ТАТК, медресе «Расулия». Было много иностранных студентов, волонтёров.

Выступление помощника прокурора Наймушина Евгения Александровича было посвящено законодательству в области противодействия экстремизму, ответственности, которая наступает вследствие «опасных игр» с законом: распространение или репост радикальной, экстремальной информации в соц. сетях.

На мероприятии остро обсуждались вопросы профилактики и противодействия экстремизму в молодёжной среде. Говорили много о ксенофобии, её причинах и следствии.  Очень эмоционально прозвучали  слова Таужанова С.М. о боевой солидарности и братстве народов в годы Великой Отечественной войны. Студентам Сергей Михайлович рассказал о подвигах Героев России на примере защиты дома Павлова в Сталинграде, где бок о бок стояли насмерть русский и казах, украинец и таджик. Председатель комиссии городского Совета ветеранов Набока В.И. рассказал о службе в армии, о боевом братстве солдат разных наций и вероисповеданий.

2018Очень мудрые слова молодёжи были сказаны духовенством. И отец Артемий, и Аязбек-Хазрат,  были единогласны во мнениях о причинах ксенофобии и экстремизма. Причины они видят в отступничестве от веры, снижении духовности и нравственности в обществе.

Дискуссия разгорелась по вопросу толерантности. Само понятие «толерантность» не однозначно воспринимается в обществе, и молодёжью  в том числе.

Голубева Л.В., руководитель украинского культурного центра на двух языках приветствовала молодёжь и приглашала их в клуб украинской культуры. Людмила Васильевна рассказала о гостеприимности и радушии украинцев, праздниках и фестивалях, в которых принимает участие клуб «Вера, Надежда, Любовь»

Руководитель городского волонтёрского объединения «СВЕТ» Лера Толстых рассказывала присутствующим о добрых делах волонтёров, о силе и мощи этого движения, о принципах работы, пригласив желающих студентов в волонтерское движение.

От имени иностранных студентов ИВМ ЮУрГАУ ответила на вопросы молодёжи и ведущего круглого стола Сергеева Екатерина. Она говорила об адаптации ребят из Узбекистана и Таджикистана к условиям обучения в ВУЗе, в городской среде и на Урале. Ребята, приехавшие из Средней Азии, делились хорошими впечатлениями о городе, но пожаловались на холодную зиму.

2018Решение круглого стола было единодушным: все участники признали, что в городе благоприятная национальная атмосфера. Но всё же, чтобы всегда так было, нужно продолжить работу среди молодёжи по профилактике экстремизма в молодёжной среде, а также формирования добрососедских отношения к представителям других национальностей и конфессий. Вести непрерывную работу по правовому и патриотическому воспитанию, посредством продвижения книг и чтения прививать молодёжи любовь к отечественной культуре. Молодёжи следует быть бдительными, посещая Интернет-ресурсы.  Также альтернативой пустому времяпровождению должны быть  различные досуговые, творческие  и спортивные кружки, секции, объединения.2018

В заключение участники «круглого стола»  написали на осенних листьях добрые пожелания городу Троицку  и его жителям - мирного неба, добрососедства, ведь дружба и братство дороже богатства. Приклеенные листочки на берёзке красовались надписями: Наш любимый Троицк, живи и процветай, наполняй копилку своей великой истории, ведь она прекрасна.

методист Галинурова Л.А.