Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

  2018  29 октября  ознаменовалось солидной датой  в истории страны - 100 летним юбилеем ВЛКСМ - Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

    К сожалению, современные школьники почти ничего не знают о комсомоле, а ведь у комсомольской организации – героическая история. Комсомол был самой массовой молодежной организацией в мировой истории, которая за годы своего существования охватила почти 200 миллионов человек. Комсомол - не только история, это серьезная веха в жизни нескольких поколений советских людей, теперешних россиян. Для большей части молодежи двадцатого века ВЛКСМ стал настоящей школой жизни. На фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн, на великих комсомольских стройках от края и до края нашей Родины, на освоении целины, нефтяных и газовых месторождений Сибири, на возведении Байкало-Амурской магистрали, в заводских цехах и на фермах, в учебных аудиториях и научных лабораториях. Неслучайно за свои подвиги комсомол награждён шестью орденами.

    О том, что такое комсомол шла речь 23 октября 2018г. в Детской центральной библиотеке на заседании клуба «Краевед».

   На встрече присутствовали комсомольцы – ветераны -  Бородина Л.Я., заслуженный работник культуры РФ и Поляков Ю.А., Почётный гражданин г.Троицка, которые являются живыми свидетелями  и участниками событий прошлых лет.

 

 2018   Людмила Яковлевна Бородина вспомнила о комсомольцах-героях Великой Отечественной войны – О.Кошевом, З.Космодемьянской, А. Матросове. Это были реальные герои, по возрасту чуть старше присутствующих ребят, а не герои комиксов, которыми восхищаются современные школьники.

    Ю. А.  Поляков в своей беседе поделился воспоминаниями о комсомольской юности, показал ребятам свой комсомольский билет и значок, фотографии давних лет. Юрий Алексеевич рассказал ребятам о том, как Троицкие комсомольцы участвовали в строительстве широкоформатного кинотеатра, Троицкой ГРЭС, Магнитки и подарил учащимся свою книгу «Давно минули те года…».

    Руководитель клуба Мудрак Н.Ф. подготовила для ребят презентацию, при помощи которой они совершили виртуальную экскурсию в прошлое, узнали о создании комсомольской организации в стране и в нашем родном городе, о том, чем занимались комсомольцы, как работали.

А ещё участникам клуба было интересно узнать, что в Советском Союзе существовало несколько детских и молодёжных организаций: по мере взросления школьники становились октябрятами, пионерами. А с 14 лет юноши и девушки могли стать членами ВЛКСМ.

2018 Заседание клуба прошло интересно и с большой пользой для юных краеведов. Именно такие встречи знакомят ребят с историей нашей страны, учат с уважением относиться к историческому прошлому страны и родного края.

    Продолжением юбилейных событий ко дню рождения комсомола в ДЦБ стала и другая встреча,  теперь уже для комсомольцев-ветеранов в клубе любителей книг «Чтение на все настроения», состоявшаяся 29 октября.

  Гостей встречали задорные комсомольские  песни, стол президиума, покрытый красным кумачом и видеопрезентация с комсомольскими плакатами и лозунгами.Это придало встрече неформальное настроение, внесло чуть-чуть ностальгическую нотку и позволило вспомнить моменты комсомольской юности.

   Заседание начали, как и полагается в таких случаях, словами «Есть предложение, считать собрание открытым. Кто за?». Возражений не было.

  2018В президиум пригласили почетного гостя заседания - Лунева Сергея Петровича, ветерана, организатора музея истории советских времен.

   Без «доклада» тоже не обошлось. «Основным докладчиком» был С.П.Лунев, который  принес с собой  раритетные экспонаты своего музея, рассказал о них, их истории появления, рассказал о своей комсомольской молодости. 

   Был и «содоклад». Его тема – забытые страницы истории Троицкого комсомола.  И конечно же «прения». Своими воспоминаниями поделились участницы клуба.

  Как полагается, была и фотография на память у яркой красочной книжной выставки «Комсомол в истории страны», которую украсили подлинные знамена из музея С.П.Лунева и архива детской библиотеки.

  Главной мыслью этой встречи стало то, что комсомольская организация – это все же Слава прошлых лет, ведь каждый комсомолец «был сердцем обращен к Отчизне» (Л.Татьяничева). Как бы мы сегодня к нему ни относились.

                                                                                                          Н.Ф.Мудрак, библиотекарь,  Л.И.Труханова, библиограф

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России