201830 октября библиотека «Ровесник» приняла участие в ежегодной Всероссийской акции «Читаем Шергина вместе». Акция приурочена ко Дню памяти талантливого писателя, художника и фольклориста, уроженца города Архангельска Бориса Викторовича Шергина.

В рамках акции ребята школы №14 познакомились с биографией автора, прослушали рассказ Бориса Шергина «Корабельные вожжи». В завершении   встречи ребята с большим интересом посмотрели мультфильм, созданный по одноименной сказке Шергина, «Волшебное кольцо».

С самого детства Борис Викторович хорошо знал быт и культуру Поморья. Он любил слушать увлекательные рассказы друзей отца – именитых корабельных плотников, капитанов, лоцманов и зверобоев.

В своих произведениях автор с особой любовью говорит о красоте северной природы, культуре, быте, традициях и художественных промыслах северного края.

Школьники, пришедшие в этот день в библиотеку, чтобы послушать рассказы Шергина, не пожалели о встрече с такими замечательными произведениями известного автора, которые учат мужеству и смекалке.

Библиотекарь Ильмира Мухамедсафина