4 марта библиотеки МКУ «ЦБС г. Троицка» приняли участие в акции «Всемирный день чтения вслух». Девиз акции «Читайте сами, читайте с нами!». В наш современный век предложение почитать вслух вызвало у многих удивление, а затем интерес. В Центральной городской библиотеке в этот день читали стихи Б.Пастернака, С.Есенина, рассказы троицкого писателя А.Столярова из книги «Мы живы, пацаны!» про деда Рябинкина. В детской центральной библиотеке прошла громкая читка новой книги Н.Джурко «История Жорика» челябинского издательства Марины Волковой, это история знаменитого амурского тигра Жорика, которая потрясла мир. Ребята не только внимательно слушали рассказ о судьбе тигренка, но и нарисовали его. В библиотеке-филиале №8 пос. ГРЭС с особым интересом прошло чтение вслух книги уральского поэта Н.Шилова «Три дождя тому назад» в режиме нон-стоп, где каждый ребёнок получил возможность прочитать несколько стихотворных строк вслух. В течение всего дня читатели с удовольствием слушали отрывки из книг уральских писателей.

В филиале №5 для детей, посетивших библиотеку, были прочитаны стихи А.Барто, Е.Благининой, С.Михалкова, В.Емельянова и др. о маме и чудесном мамином празднике 8 марта. В этот день чтение литературных произведений проходило не только в библиотечных стенах. Библиотекари передвижного фонда Центральной городской библиотеки А. .Петрова и Ю.Вовчек посетили детскую больницу и почитали детям рассказы Н.Носова «Мишкина каша», Л. Пантелеева «Буква Ты», В. Драгунского «Мишкин друг», В.Голявкина, басни С.Михалкова, провели викторину «Угадай сказку». В память о проведенной встрече библиотекари подарили ребятам детские журналы и отправились далее в школу-интернат для слабовидящих, где для учащихся 3-4-х классов прочли рассказы Н.Носова, В. Драгунского, В.Голявкина. Библиотекарь детской центральной библиотеки Г.А.Рябцева в МБДОУ «Детский сад №30» перед сончасом почитала малышам стихи С.Маршака, библиотекарь филиал №4 Н.А Фурманова в детском саду №45 читала детям русские народные сказки. Акция понравилась всем участникам – и организаторам-библиотекарям, и слушателям.