201827 октября 2018 года во всем мире прошла акция «Татарча диктант».    Диктант на татарском языке написали в 25 странах и в 60 регионах России. Во всем мире были зарегистрированы 260 пунктов для проведения акции.

Умение грамотно писать на родном языке троичане проверили в татаро-башкирской библиотеке. Как и другие соотечественники, проживающие вне Татарстана, диктант писали по произведению Абдуллы Алиша «Нечкэбил».

Текст диктанта читала Расима Нашарова, многие годы возглавлявшая национальную библиотеку.  Перед диктантом Расима Гариповна рассказала о судьбе татарского писателя, соратника Мусы Джалиля Абдуллы Алиша. Пришедшие ознакомились с выставкой, посвящённой 110-летию писателя. Участники акции проявили  большую  старательность, многие, писавшие впервые на родном языке получили новые навыки по грамматике татарского языка.

Н.И. Зайнуллина, библиотекарь  филиала №1