2018   9 ноября 2018 года литературный мир отмечает 200-летие  великого  русского  писателя Ивана Сергеевича Тургенева.

Накануне этой знаменательной даты библиотекари Центральной городской библиотеки  встретились с одиннадцатиклассниками школы № 10 и провели  для них литературно-музыкальную гостиную «Магия Тургенева».

Школьникам интересно было узнать, что Тургенев  являлся не только талантливым писателем, но и заядлым охотником, прекрасным шахматистом,  тонким ценителем классической музыки и знатоком русского фольклора, большим модником и франтом, в общем, весьма одарённой и разносторонней личностью.

Но особенно удивительным для учащихся стало то, что  Иван Сергеевич Тургенев, которого  привыкли считать писателем-реалистом, написал много произведений о неизведанном мире  и загадочных, необъяснимых явлениях, объединив их в цикл «Таинственные повести». Так одиннадцатиклассники открыли для себя «нового» Тургенева, Тургенева – мистика и заинтересовались  его повестью «Призраки».

Таким образом, перефразируя пословицу «Книжные страницы похожи на ресницы – глаза открывают», можно с уверенностью сказать, что  такие встречи открывают новое в  «старом» писателе, а это важно для всех, так как  радуют и библиотекарей, и читателей.

Фирая Серазетдинова, зав. отделом обслуживания ЦГБ