2018Представьте себе, что в эти хмурые позднеосенние дни всё ещё существует возможность встретить Золотую Осень! Именно так - «Золотая осень» называется весёлый праздник, на который библиотекари Детской центральной библиотеки приглашают своих маленьких читателей. Вместе с детьми красавица Осень путешествует по трём своим месяцам – где-то грибы собирает (с загадками да прибаутками), где-то лук запасает (чтобы набрать полные корзинки участникам эстафеты проявляют чудеса ловкости). А ещё всем вместе нужно красиво деревья нарядить разноцветной листвой, быстро лужи по кочкам перепрыгнуть, да побольше стихов и песен про осень вспомнить.

Ещё одна возможность задержаться в любимом осеннем времени года есть у посетителей выставки картин, которая разместилась на втором этаже библиотеки. Выставка называется «Плоды природы» и почти все картины нарисованы талантливой кистью Николая Сергеевича Левшича. На полотнах самые разные плоды природы: яблоки, гранаты, виноград, грибы, капуста и, конечно же, самый  главный подарок природы - младенец, не случайно изображенный художником в окружении капустных листьев. Николай Сергеевич давний, добрый друг  библиотеки, частый наш гость. Очень повезло третьеклассникам  17 Лицея, в том, что ребята не только на выставке картин побывали, но и с настоящим художником побеседовали, ведь Николай Сергеевич сам провёл экскурсию по своей выставке.

Жалко расставаться с красивой, щедрой поистине золотой осенью, но всё в природе идёт своим чередом, только успевай листочки календаря переворачивать. И не успеем мы оглянуться, как уже хороводы вокруг ёлки водить будем.

Л.П. Овсянникова