Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

201829 ноября – День образования Всемирного общества охраны природы. В этот день, в 1948 году был основан Всемирный Союз Охраны Природы, являющийся крупнейшей международной некоммерческой природоохранной организацией. Это праздник не только Международного союза охраны природы, но и всех природоохранных организаций.

Чтобы повысить осведомленность молодёжи в области экологии, библиотекари  Центральной городской библиотеки Троицка провели цикл интерактивных экологических квизов «В союзе с природой».

В мероприятии приняли участие учащиеся школы №10 г. Троицка в возрасте от 14 до 17 лет. В игровой форме ребята познакомились с множеством фактов о живой природе.

Школьникам на выбор были предложены 5 категорий: «Зелёный мир», включающий в себя вопросы о растениях, «В мире животных» – блок о представителях фауны, «Чем загрязняется планета» – проблемы утилизации отходов, «Живущие в легендах», включающие в себя мифы и легенды о растениях и животных, и «Эко-факты», где были представлены  исторические факты о природы, а также интересные наблюдения. Каждая категория включала в себя 5 вопросов с разным количеством баллов, эквивалентным степени их сложности.

2018

Реализован квиз с применением современных технологий – весь процесс игры был виден на экране, таблица с перечнем вопросов была оснащена гиперссылками, перенаправляющими на сами вопросы в зависимости от выбранной категории и количества баллов. Ответы, которые всплывали на экране по щелчку, были  проиллюстрированы картинками и музыкой.

Ребята активно включились в игру, быстро образовали команды, придумали для них название и дружно обсуждали вопросы. Какие-то для них оказались легкими, многие же заставили поразмышлять, но в целом участники справились хорошо. Примечательно и то, что, несмотря на разные возрасты, не возникало проблем с уровнем сложности вопросов – младшие ребята справлялись даже лучше в некоторых вопросах, вводивших в замешательство старших, потому как вопросы были построены так, чтобы можно было догадаться с помощью логики. В затруднительных ситуациях жюри и ведущие задавали ребятам наводящие вопросы.

2018В качестве жюри выступали педагоги школы №10, библиограф МКУ «ЦБС г. Троицка» Бачурина Елена Геннадьевна и инженер сектора экологии и благоустройства Управления жилищного коммунального хозяйства г. Троицка Плаксина Анастасия Владимировна. Анастасия Владимировна рассказала ребятам, как важно беречь природу и соблюдать чистоту.

Пока жюри принимало решение, школьникам был показан  фильм об экологической ситуации в г. Троицке, о переработке и утилизации отходов.

В завершении мероприятия команды были награждены дипломами и сладкими призами.

Данная форма мероприятия является прекрасным примером игрового командообразования и может успешно использоваться для сплочения коллектива, в чем библиотекари и участники убедились в процессе проведения.

Семечева А.М., библиотекарь ЦГБ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России