201829 ноября – День образования Всемирного общества охраны природы. В этот день, в 1948 году был основан Всемирный Союз Охраны Природы, являющийся крупнейшей международной некоммерческой природоохранной организацией. Это праздник не только Международного союза охраны природы, но и всех природоохранных организаций.

Чтобы повысить осведомленность молодёжи в области экологии, библиотекари  Центральной городской библиотеки Троицка провели цикл интерактивных экологических квизов «В союзе с природой».

В мероприятии приняли участие учащиеся школы №10 г. Троицка в возрасте от 14 до 17 лет. В игровой форме ребята познакомились с множеством фактов о живой природе.

Школьникам на выбор были предложены 5 категорий: «Зелёный мир», включающий в себя вопросы о растениях, «В мире животных» – блок о представителях фауны, «Чем загрязняется планета» – проблемы утилизации отходов, «Живущие в легендах», включающие в себя мифы и легенды о растениях и животных, и «Эко-факты», где были представлены  исторические факты о природы, а также интересные наблюдения. Каждая категория включала в себя 5 вопросов с разным количеством баллов, эквивалентным степени их сложности.

Реализован квиз с применением современных технологий – весь процесс игры был виден на экране, таблица с перечнем вопросов была оснащена гиперссылками, перенаправляющими на сами вопросы в зависимости от выбранной категории и количества баллов. Ответы, которые всплывали на экране по щелчку, были  проиллюстрированы картинками и музыкой.

Ребята активно включились в игру, быстро образовали команды, придумали для них название и дружно обсуждали вопросы. Какие-то для них оказались легкими, многие же заставили поразмышлять, но в целом участники справились хорошо. Примечательно и то, что, несмотря на разные возрасты, не возникало проблем с уровнем сложности вопросов – младшие ребята справлялись даже лучше в некоторых вопросах, вводивших в замешательство старших, потому как вопросы были построены так, чтобы можно было догадаться с помощью логики. В затруднительных ситуациях жюри и ведущие задавали ребятам наводящие вопросы.

2018В качестве жюри выступали педагоги школы №10, библиограф МКУ «ЦБС г. Троицка» Бачурина Елена Геннадьевна и инженер сектора экологии и благоустройства Управления жилищного коммунального хозяйства г. Троицка Плаксина Анастасия Владимировна. Анастасия Владимировна рассказала ребятам, как важно беречь природу и соблюдать чистоту.

Пока жюри принимало решение, школьникам был показан  фильм об экологической ситуации в г. Троицке, о переработке и утилизации отходов.

В завершении мероприятия команды были награждены дипломами и сладкими призами.

Данная форма мероприятия является прекрасным примером игрового командообразования и может успешно использоваться для сплочения коллектива, в чем библиотекари и участники убедились в процессе проведения.

Семечева А.М., библиотекарь ЦГБ