2018 «Здесь нет ни одной персональной судьбы

Все судьбы в единую слиты»

Высоцкий В. С.

3 декабря  мы чтим память безымянных героев,  защищавших нашу Родину, тех,  на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки –  День памяти Неизвестного солдата. Дата установлена в память всех погибших в годы Великой Отечественной войны  солдат, оставшихся неизвестными.  Именно 3 декабря  прах неизвестного бойца, погибшего в 1941г. при обороне Москвы, был перенесён и торжественно захоронен в Александровском саду у Кремлевской стены.

Библиотекари ЦГБ провели патриотический час «День Неизвестного солдата» в  МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Троицка. В ходе мероприятия библиотекари рассказали отдыхающим историю возникновения Дня памяти безымянных героев. Идея воздвигнуть памятник – мемориал Неизвестному солдату возникла к празднованию 25-летию обороны Москвы, чтобы каждый мог прийти и поблагодарить неизвестного героя за мирное небо над головой.

2018Мероприятие сопровождалось презентацией, где на старых фотографиях Советского времени показана история возведения мемориала. Изначально выбранное место для мемориала занимал другой памятник-обелиск, на котором были выгравированы имена революционеров.  Для осуществления  задуманного пришлось тайно передвигать обелиск, к счастью никто этого не заметил (это самоуправство могло очень дорого обойтись, могли лишить всех должностей).

А.В. Петрова по ходу мероприятия читала стихи, посвященные безымянным героям. Некоторые отдыхающие вспоминали, что приезжая в Москву были на Красной площади и также посещали могилу Неизвестного солдата. Память о погибших героях почтили минутой молчания.

Вовчек Ю.Б., библиотекарь ЦГБ