2018 В  Лицее № 17 состоялись 3 городские детские и юношеские «Малые Неплюевские чтения», которые проводятся в память об основателе нашего города  русском адмирале, дипломате и государственном деятеле Иване Ивановиче Неплюеве. Детская центральная библиотека традиционно приняла участие в этой конференции.

Сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка  «Да ведают потомки», на которой  представлены  материалы, освещающие  историю города Троицка, жизнь и деятельность И.И. Неплюева. Дети активно участвовали в архитектурной фотоигре «Что? Где? Когда?». По условиям игры необходимо было,  к черно-белой фотографии, с изображением старого здания, подобрать цветную фотографию его современного вида. А за правильные ответы на вопросы  викторины «Город свой люби и знай» ребята получили в подарок  книжные закладки «Виват, Иван Иванович Неплюев!».

Работа конференции оказалась актуальной и своевременной именно в завершении юбилейного для Троицка года.

Сотрудники библиотеки.