2018  3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается памятная дата  – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение о его учреждении было принято Государственной Думой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан Президентом РФ 5 ноября того же года.

Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

В этот день в библиотеке «ТеМА» (п.ГРЭС) для школьников состоялся патриотический час «День Неизвестного Солдата». Эпиграфом к мероприятию стали слова «Никто не забыт, ничто не забыто» и «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Библиотекарь рассказала пятиклассникам  историю возникновения знаменательной даты, о бессмертных подвигах советских людей, о героической защите городов-героев от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны, о братских могилах. Был продемонстрирован  видеоролик о памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России и других странах.

Ребята познакомились с «Книгой  Памяти Челябинской области». В знак памяти о погибших воинах  прозвучали поэтические строки А. Твардовского, Ю. Коринца, В. Высоцкого, Ю. Друниной.

Смолина Н.В., заведующая библиотекой