2018         30 ноября большинство стран мира отмечает Всемирный день домашних животных. Это прекрасный повод  лишний раз напомнить человечеству о том, что люди в ответе за тех, кого приручили. Домашние животные нуждаются в постоянном уходе и любви своих хозяев.  К сожалению, люди иногда забывают об ответственности перед своими питомцами, и вчерашние друзья оказываются на улице. 30 ноября – день,  призывающий человека задуматься над собственным поведением, быть благоразумнее и порядочнее по отношению к домашним животным.

Сотрудники  Детской центральной библиотеки не могли остаться в стороне от столь важной темы и постарались представить на книжном просмотре самые интересные книги, рассказывающие об уходе за животными, о секретах дрессировки, о разнообразии пород «лохматых и хвостатых». Дети с радостью делились наблюдениями за своими домашними животными и с восторгом согласились принять участие в конкурсе рисунков  «Мой  питомец самый лучший». Согласитесь, что для каждого – именно его питомец самый лучший, будь он  кроликом, морской свинкой, или белой мышью.  И вот уже на детских картинах  - собаки самых невероятных пород, трёхшерстная и белая кошки, волнистый попугайчик, черепахи и даже несколько рыбок в круглом аквариуме! В награду за творчество – небольшой приз, но самая главная награда для любого хозяина домашнего животного – верность, бескорыстная любовь и преданность питомца.

Л.П. Овсянникова