20187 декабря в своём уютном зале Центральная городская библиотека приняла желающих написать Второй Всероссийский правовой (юридический) диктант, посвященный 25-летию Конституции Российской Федерации.

Мероприятие проводится с целью оценки уровня правовой грамотности населения. Основные задачи Диктанта – повышение мотивации различных слоев населения в изучении права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения, привлечение внимания СМИ и общества к вопросу повышения уровня правовой культуры, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

Очный этап диктанта проходил в режиме онлайн-тестирования. Для его прохождения каждому участнику был предоставлен компьютер с подключением к сети Интернет. Участие в очном этапе правового диктанта на площадке ЦГБ приняли 13 человек, возраст которых варьировался от 16 до 60 лет.

20187Помимо очного написания диктанта россияне в возрасте от 14 лет могут пройти юридический тест в режиме онлайн на официальном портале диктанта с 3 по 10 декабря. Все желающие получат сертификат об участии, а также информационный материал по допущенным ошибкам. Общие итоги проведенного диктанта будут подведены 11 декабря.

Финальные итоги правового диктанта подведут 11 декабря 2018 года. Главная задача мероприятия в этом году — популяризация Конституции Российской Федерации, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения России с учётом его возрастной и социальной структуры. Организатором диктанта выступила Ассоциация юристов России.

Семечева А.М., библиотекарь ЦГБ