201918 января Центральная городская библиотека Троицка приняла в своем уютном зале представителей администрации города, общественности, культуры, образования, волонтерского движения  и краеведов. Состоялось первое организационное собрание по городской краеведческой программе под рабочим названием «Троицк литературный: наше наследие».

Троицк в своей 275-летней исторической летописи имеет немало богатых, ярких, значительных страниц. Находясь на перекрестке торговых путей Востока и запада, Троицк стал центром соприкосновения культурных традиций разных народов.  Имена основателя города, губернатора Ивана Ивановича Неплюева,  великого баснописца Ивана Крылова, религиозного деятеля, ишана Зайнуллы Расулева, знаменитого адвоката Фёдора Плевако, писателя и журналиста Анатолия Климова стали брендовыми для нашего города. Биографии таких выдающихся художников, писателей, поэтов как Павел   Соколов – Скаля, Борис Ручьев, Мажит Гафури, Мифтахетдин Акмулла, Укрем Галимов и других, тесно связаны с Троицком.  В этом ряду достойное место занимает имя Габдуллы Тукая.

2019Габдулла Тукай вошел в историю татарской литературы как великий народный поэт. Творчество Тукая можно без преувеличения назвать энциклопедией национальной жизни 20 века. Многие поколения читателей знают Г. Тукая по его известной сказке «Шурале».

«Поэзия Тукая переведена на сотни языков мира. Это величина мирового значения. Троичанам и всем южноуральцам нужно гордиться, что этот великий человек был здесь, делился своими мыслями, слагал здесь свои последние великие стихи», — отметил верховный муфтий России Талгат  Таджуддин на открытии мемориальной доски, посвященной пребыванию поэта в Троицке. Тукай посетил Троицк, когда в 1912г. ехал поправлять здоровье в кумысолечебницы, широко известные и за пределами Оренбургской губернии.

На заседании круглого стола были намечены планы дальнейшего развития проекта, участники круглого стола высказали свои пожелания и предложения, обсудили важность поднятой темы. Старшее поколение поделилось опытом краеведческой работы с молодёжью, а молодежь, в свою очередь, высказала свои предпочтения и видение развития  проекта по сохранению литературного наследия любимого города.

Е. Бачурина. А. Семечева, ЦГБ