Март, 2024

2019Проехав все моря и континенты,

Пускай этнограф в книгу занесет,

Что есть такая нация - студенты,

Веселый и особенный народ!

Э. Асадов

У студента есть два праздника – Татьянин день и сегодня. А уж если сегодня Татьянин день – то праздник обещает быть фееричным.

Троицкие студенты начали отмечать праздник накануне – в Центральной городской библиотеке они, как следует, размяли уставший от сессии мозг, посмеялись и узнали много нового о них самих – о студентах.

Для ребят была создана интерактивная игра по типу «Своей игры» - на экране таблица, включающая 5 категорий вопросов: «Студент в истории», «Татьяна», «Студенческие будни», «Тяжело в учении…» и «Н2О».

Категория «Студент в истории» включила в себя вопросы об известных исторических и литературных личностях-студентах, об истории  студенчества. Вторая категория была посвящена Татьяниному дню и имени Татьяна – вопросы были об известных Татьянах, о происхождении имени и его значении. «Студенческие будни» проверили знание студенческого быта и обычаев, а также включили в себя юмористические вопросы и загадки о «хвостах» и студенческих суевериях. В категорию «Тяжело в учении…» вошли вопросы, связанные с учебой – к примеру, студентов спросили, что такое «мультифора» и попросили назвать стандартный шрифт, кегль и междустрочный интервал по ГОСТ для оформления письменных работ.

Название последней категории было дано с юмористическим умыслом – ведь студент, как представитель Homo Sapiens, состоит на 80% из воды, и студенческие работы (рефераты,  курсовые и даже дипломные) также очень часто примерно на 80% состоят из «воды». Студенты часто усложняют простые фразы, пересказывая их научным языком. В данной же игре им нужно было, наоборот, упростить сложные предложения и расшифровать завуалированные таким образом известные поговорки и пословицы.

2019В каждой категории – 5 вопросов выбранной темы с различной стоимостью баллов, эквивалентной сложности вопроса. Были специально включены и «счастливые вопросы» - как на экзаменах иногда попадаются «счастливые билеты».

Вся тематика мероприятия была выдержана в духе студенчества, в праздничной, но непринужденной атмосфере. В конце мероприятия победители и участники получили свои заслуженные награды и сделали памятные фотографии. Студенты зарядились праздничным настроением и, по их отзывам, узнали много нового, что обязательно ещё пригодится им в будущем.

Алёна Семечева, библиотекарь ЦГБ