2019Басыр Шагинурович Рафиков – троицкий поэт, пишущий на татарском языке, член Союза писателей СССР с 1974 г., старейшина троицких литераторов, давний член городского литературного объединения «Степь», автор 16 поэтических сборников. Именно с таких слов начиналась не одна презентация книг, юбилейные вечера поэта в татаро-башкирской библиотеке.

Но «…жизнь как песня коротка…»  17 февраля 2019 года сотрудники татаро-башкирской библиотеки собрали в своем зале гостей почтить память поэта земляка Б.Ш. Рафикова.

Ведущие вечера Раиса Каримова и Нурия  Зайнуллина рассказали присутствующим о творческом пути поэта.  В этот день, приглашенным  была предоставлена возможность вспомнить Б.Ш. Рафикова и поделиться самыми запоминающимися моментами из жизни поэта. Представители литературного объединения «Степь», представители Совета ветеранов, друзья и почитатели творчества Басыра Шагинуровича сказали много теплых слов в память о поэте. Коллеги по творческому цеху читали стихи, посвященные поэту - земляку. Звучали песни на стихи Басыра Шагинуровича Рафикова в исполнении Альфии Каримовой, Альфии Аббасовой – самодеятельных композиторов в авторском исполнении, и в исполнении Танзили Герасименко. Слова  ведущих сопровождала игрой на скрипке Диляфруз Цепилова.

Среди приглашенных присутствовали близкие родственники –  дочь поэта Гульназ Рафиковна и ее муж Фарит Хамитович Шариповы. Именно из уст родных людей, находившихся всегда рядом, узнаешь все самое интересное о человеке. Жизненный путь поэта был не прост, и со слов его дочери, скорее всего, трудности  закалили характер, родился поэтический дар. Всем присутствующим  в зале в память об отце, дочь раздала сборник стихов «Времени бег».

К вечеру памяти выставку изданий Басыра Шагинуровича, хранящихся в фонде библиотеки, подготовили сотрудники и представили для гостей. В первую очередь на выставке многочисленные поэтические сборники Рафикова, полюбившиеся  многим поколениям читателей.

Память о замечательном поэте, ушедшем от нас, жизнь его продолжается на страницах книг и в памяти читателей...

Альфия Аглиуллина, библиотекарь