2019Габдулла  Тукай – великий татарский поэт, один из основоположников татарской литературы и современного татарского языка. По вкладу в национальную литературу  Габдуллу Тукая сравнивают с  А.С. Пушкиным.

В Детской центральной библиотеке для учащихся начальных классов был проведён литературный час «В мире стихов и сказок Габдуллы  Тукая».

Интерес к  творчеству татарского поэта возник не случайно: в Троицке планируют  установить памятник Г. Тукаю, так как в далёком 1912 году он приезжал в наш город на лечение.

Для школьников была подготовлена красочная презентация, в ходе которой ребята познакомились с биографией и творчеством Тукая: татарский поэт прожил короткую (26 лет), нелёгкую, но очень яркую жизнь. С малых лет он познал все тяготы сиротской жизни. В 9-летнем возрасте Габдуллу забирает к себе, в Уральск, его тётя. В Уральске будущего поэта определяют учиться в прогрессивное по тем временам медресе «Мутыгия», где он посещает «русский класс». Здесь он впервые знакомится с произведениями А.Пушкина, М.Лермонтова, Н.Некрасова, И.Крылова, а позже переводит их на свой родной язык. Классики русской  литературы вдохновили Тукая на собственные стихи. Так начинается его путь, как поэта.

За неполные 8 лет творческой жизни Г.Тукай успел написать 9 поэм, более 400 стихотворений, 350 рассказов и очерков. Он многое успел бы ещё написать, если бы не тяжёлая болезнь.

Габдулла Тукай – поэт, творчество которого не подвластно времени.

Ребята познакомились с некоторыми из стихотворений Тукая: «Счастливый ребёнок», «Лестница», «Арба, сани и конь». Интересно, что стихи поэта, написанные более ста лет тому назад, остаются актуальными и в наши дни.

Каждый ребёнок на память о встрече получил книжную закладку с информацией о Габдулле Тукае и флаер с напоминанием о том, что 21 февраля – Международный день родного языка. Кстати, стихотворение Г.Тукая «Родной язык», написанное им в 1909 году, является неофициальным гимном татарского народа.

Библиотекарь ДЦБ  Н.Ф. Мудрак