2019В Детской центральной библиотеке в рамках Проекта «Весь мир – театр» начал работать театральный кружок «Сказка». Первое занятие для обучающихся  2 класса лицея № 17 состоялось в пятницу.

Ведущая  кружка познакомила ребят с историей и видами театров. Волшебный сундучок, наполненный театральными атрибутами, заинтересовал  участников: дети примеряли колпак скомороха, пробовали обыгрывать  действия с перчаточными  куклами.

Интересно прошёл тренинг актёрского мастерства: разучили  много скороговорок (не у всех получалось с первого раза), а упражнения  на мышечную и двигательную память развеселили  всех.

С заданием театрального квиза, где отгадки ищут свои загадки и образуют пары, ребята справились на «отлично». Упражнение «Зеркало» настроило ребят на дружественный  лад, на умение взаимодействовать с партнером по сцене.

Ребята попробовали себя в роли кукол-марионеток, потренировали своё внимание. В завершение занятия ребята попробовали себя в роли театральных гримёров. Вскоре безликие маски превратились в тигрят,  принцесс и  других персонажей.

Театральный кружок «Сказка» приглашает всех желающих по пятницам. Мы рады встрече с вами!

Людмила  Галинурова, методист.