2019  Россия - родина космонавтики. В ней родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства, здесь родились достойные сыны своего Отечества - люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире.

Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос. Молодое поколение должно знать Юрия Гагарина – первого человека, который полетел в космос!

В библиотеке «ТеМА» (п.ГРЭС) для детей 7-10лет был проведён познавательный час «Солнечное царство, космическое государство».

Ребята совершили виртуальное путешествие по солнечной системе, узнали, о планетах, звёздах, астероидах, метеоритах, кометах. Дети посмотрели презентацию «Что такое космос?». Ребята узнали много нового и интересного: о первых запусках спутников с животными, о Юрии Гагарине – первом в мире космонавте, об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос. Большой интерес вызвал у детей просмотр видеоролика «Что и как едят космонавты». А завершился познавательный час игровым моментом – подготовкой в космонавты. Ребята проверяли свою физическую подготовку, прошли  «испытание на невесомость» и «встречу с инопланетянами».

Смолина Н.В., заведующая библиотекой «ТеМА»