Региональный фестиваль традиционного творчества тюркских народов «Уралым» — это уникальный проект. Именно здесь во всей силе познаются красота и колорит культуры разных народов. Не зря национальная культура России всегда считалась душой народа. Основная ее особенность и привлекательность состоит в удивительном разнообразии, самобытности и неповторимости. Башкиры, татары, казахи, нагайбаки представили на фестивале богатство своей культуры и показали ее современное состояние в жанрах народной музыки, песни и танца. Организатор фестиваля областное государственное бюджетное учреждение культуры «Челябинский государственный центр народного творчества» Министерства культуры Челябинской области.

Троицких татар представили солистки ансамбля «Тулпар» (руководитель заслуженный артист Татарстана Фарит Якупов) и Нажия Хисматуллина (вокал). Впервые приняла участие в фестивале «Уралым» Альфия Аглиуллина – библиотекарь татаро-башкирской библиотеки, она исполнила татарские народные песни.

В этом году впервые в рамках фестиваля организаторы включили еще один конкурс «Национальная кухня». Сотрудники и активисты татаро- башкирской библиотеки приняли участие в конкурсе и были награждены Дипломом лауреата «Выставка национальной кухни».

За исполнение песни на региональном фестивале Нажия Химатуллина награждена дипломом третей степени по номинации «Вокал», Альфия Аглиуллина – дипломом участника фестиваля «Уралым» за «Сохранение и развитие традиционной народной культуры».

На протяжении нескольких часов со сцены звучали народные и современные песни, а танцоры лихо отплясывали национальные танцы.

Мы благодарим наших исполнителей за прекрасное выступление, наших бабушек-стряпух – за желание помогать и сотрудничать с нами.

Р.Х. Каримова, заведующая татаро-башкирской библиотекой