Март, 2024

201924 апреля в Центральной городской библиотеке состоялась литературно-музыкальная гостиная, посвящённая 90-летию со дня рождения  нашего знаменитого земляка, самобытного поэта и композитора, учёного, общественного деятеля, заслуженного работника культуры РСФСР  Олега Владимировича Кульдяева.

Ярким вступлением прозвучали произведения Олега Кульдяева в прочтении  современных школьников,  воспитанников троицкого режиссёра Надежды  Скрябиной. Третьеклассники выразили любовь и гордость за родной край, передали это настроение всем присутствующим, задав  позитивный тон всему мероприятию.  Михаил Заварухин  артистично исполнил знаменитую «Песню троицких мальчишек», а Лейла Карабаева   эмоционально прочитала «Пугачёву гору».

Собравшиеся троичане в мультимедийной презентации ознакомились с насыщенной, богатой на  интересные события и знаменательные факты, выдающейся биографией нашего земляка О. В. Кульдяева.

Вокальный ансамбль «Калинка» под руководством Василия  Иванова исполнил известные всем троичанам песни Олега Кульдяева. Прозвучала знаменитая «Троичанка», «Песня о Тоне Меньшениной» и популярная у старшего поколения  лирическая песня «Над вечерним Челябинском».

Музыку  к  «Троичанке» на слова О. В.  Кульдяева написал наш земляк преподаватель УГАВМ, почетный работник высшего образования России, общественный деятель, композитор, почётный гражданин города Троицка Ю. А. Поляков. Юрий Алексеевич поделился своими воспоминаниями о творческом тандеме с Олегом Владимировичем, профессиональном сотрудничестве, совместной комсомольской работе. Этих двух выдающихся людей объединяло и связывало многое: общественно-политическая и научно-преподавательская деятельность, активная работа на аграрном и идеологическом поприще. Лейтмотивом творчества  талантливых личностей О.В. Кульдяева  и  Ю. А. Полякова является тема комсомола, патриотизма, любви к Родине.

Заключительным эффектным пассажем творческого вечера, посвящённого уральскому композитору,  стало выступление   лауреатов ежегодного областного конкурса «Искорки надежды»  Троицкого молодежного театра пластики рук «Рукоделы»  (руководитель и режиссёр Елена Портнова). Талантливые самодеятельные артисты  исполнили  пластическую миниатюру иллюстрацию к гимну города Троицка, автором которого является Олег Владимирович Кульдяев.

Фирая Серазетдинова,

зав. отделом обслуживания ЦГБ