Международный день детской книги отмечается ежегодно    2 апреля в день рождения писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена, которому в этом году исполнилось 210 лет со дня рождения.  В этом день в библиотеке «Ровесник» МКУ «ЦБС г. Троицка» для младших школьников состоялось «Путешествие в  страну Андерсенландию».
      Ребята познакомились с биографией писателя и с его удивительными и поучительными сказками, приняли  участие в литературных викторинах и конкурсах,  открыли страницы произведений с любимыми героями.
      Всемирную славу, признание и любовь читателей принесли Андерсену его сказки «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Оле Лукойе», «Дикие лебеди», «Свинопас», Снежная королева, Гадкий утенок, Девочка со спичками, Принцесса на горошине  и многие другие.
      Сказки  Андерсена учат быть добрыми и отзывчивыми,  учат не обижать слабых, воспитывают у детей чувство сострадания к слабым и беззащитным, помогают развивать мышление.

Один из парадоксов сказок Андерсена состоит в том, что даже самые печальные и трагические из них обладают удивительным свойством дарить надежду и лечить душу.
      Ребята узнали, что «Человек должен быть стойким, как оловянный солдатик, верным, как маленькая девочка  Герда, бесстрашным, как солдат из сказки «Огниво», прямодушным, как мальчик из сказки «Новый наряд короля». Знакомство с автором было удивительно интересным и полезным для ребят.
       К этому событию в библиотеке оформлена  книжная выставка «В стране чудес Андерсена».