20192019 год объявлен в нашей стране годом театра. Клуб «Краевед» в Детской центральной библиотеке не остался в стороне от этого события, так для участников клуба была организована встреча с руководителем образцового детского театрального коллектива «Шкатулка» Кристиной Дрига. Кристина Евгеньевна в этом году была удостоена Городской ежегодной премии Главы города Троицка в сфере культуры и искусства.

Для юных краеведов в начале встречи была проведена разминка « Какие виды театра вы можете назвать?». Ребята увлечённо вспоминали, какие существуют театры. Были названы театр оперы и балета, драматический, кукольный, театр пародии,   оперетта, театр зверей, театр теней, театр света,  уличный театр  и др.  По условиям  конкурса победителем стал тот, кто последним назвал вид театра.

Оказывается, что актёрами в театре могут быть не только люди, но и куклы. А ещё ребята узнали, что куклы бывают верховыми, срединными и низовыми, а с некоторыми из кукол им даже удалось познакомиться.

Театр - это культура, искусство, праздник,  поэтому необходимо соблюдать правила поведения в театре. Кристина Евгеньевна рассказала и наглядно показала участникам встречи основные из  правил, а ещё ребята узнали, как правильно нужно аплодировать в театре, оказывается, аплодисменты мальчиков и девочек отличаются.

В ходе встречи Кристина Евгеньевна рассказала о своём коллективе, о поездке в Москву на фестиваль «Роза Ветров» и о том, как образцовый детский театральный коллектив «Шкатулка» прославляет своим творчеством наш родной город.  Рассказ сопровождался показом красочной  мультимедийной презентации.

В завершение встречи театральный режиссёр провела с ребятами несколько интересных тренингов. Творческая встреча прошла в тёплой, дружеской атмосфере и, кто знает, может быть именно после таких встреч, у кого-то из присутствующих детей появится желание стать актёром театра.

Руководитель клуба «Краевед», библиотекарь ДЦБ - Н.Ф. Мудрак