2019«Помнить можно только то, о чём знаешь.

Если рассказать детям о войне,

им будет, что помнить»

Откуда современные дети могут узнать о Великой Отечественной войне? Из фильмов, телевизионных передач, рассказов преподавателей. А ещё у нас есть книги, и пока дети будут читать книги, будет сохраняться память поколений.

Детская центральная библиотека вот уже несколько лет подряд принимает участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Организатор Акции - ГБУК  «Самарская областная детская библиотека».

6 мая 2019  года, в 11 ч. утра, одновременно во многих библиотеках, клубах, школах и детских садах России, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана взрослые читали  детям  книги  о войне.  10 Международная  Акция – 2019 в нашей библиотеке,  была проведена одновременно в нескольких классах начальной школы  и в группе детского сада. Всего в Акции приняли участие более 100 наших юных читателей.

Сотрудники ДЦБ  рассказывали детям о грозных и тяжелых военных годах и читали рассказы о войне Сергея Алексеева, Олега Орлова и Константина Паустовского. Ребята, затаив дыхание, внимательно слушали чтение и сопереживали героям. Всех огорчила гибель медведя в рассказе «Мишка» С. Алексеева, неожиданно трагическое окончание другого рассказа этого же автора «Данке шён» вызвало не только недоумение, но и возмущение несправедливым стечением обстоятельств.  Всех держал в напряжении сюжет рассказа О. Орлова «Лёгкий груз», интерес вызвала солдатская сказка К. Паустовского о похождениях жука-носорога,  детей поразило, что сказка рассказана от имени самого жука.

Акция никого не оставила равнодушным - дошкольники, в завершении встречи спели хором «Катюшу», а первоклассники рассказывали стихи  о Дне Победы.

Л.П. Овсянникова