2019Вот уже пятый год подряд Центральная городская библиотека к великому Дню Победы акцию Победный Вальс. Акция традиционно проходила на открытой площадке у библиотеки. Эта акция — символ Победы и мирного неба над головой. Праздник жизни, которую не смогла отнять война, и дань памяти тем, чью жизнь отнять ей удалось.

На площадке собралось более 100 зрителей разных возрастов, а многие жители домов, рядом с которыми проходило мероприятие, смотрели концерт прямо с балконов. В начале концертной программы организаторы раздали георгиевские ленточки всем присутствующим.

С приветственным словом обратился к гостям глава города Троицка Александр Георгиевич Виноградов. Поздравил троичан и Почетный гражданин города Троицка Михалищев Анатолий Иосифович. Он сообщил, что ветеранов войны в Троицке на сегодняшний день осталось всего 28.

Среди выступающих были и совсем маленькие артисты, и уже почтенного возраста. По доброй традиции выступил детский образцовый духовой оркестр им. П.Засыпкина под руководством А.Егорова. Песнями военных и послевоенных лет порадовала зрителей вокальная группа хора «Гармония» под руководством Марины Лосевой.

Звонкий голос юной вокалистки вокально-инструментального ансамбля «Артгард» (руководитель Владимир Скрябин) покорил всех зрителей и заставлял останавливаться даже случайных прохожих. «Непокоренный герой Ленинград!» — пела маленькая артистка, и у всех появлялись слезы гордости на глазах. Все зрители подпевали слова знаменитой «Катюши».

В завершение вечера не обошлось без импровизации — бойцы педагогического отряда «Энерджи» вышли с песней Виктора Цоя «Кукушка». После завершения выступлений ведущие пригласили гостей на флешмоб — с белыми шарами в руках они встали по заранее подготовленной организаторами разметке на асфальте и выстроили собой слово «Мир», которое было видно с высоты птичьего полёта.

Радует то, что на празднике собрались люди всех возрастов. Рассказы о войне передаются из поколения в поколение и с ранних лет новому поколению прививается любовь к Родине. Это значит, что память о подвиге наших славных предков будет жить вечно.

«Эта память – верьте, люди, -
Всей земле нужна.