20196 мая библиотека-филиал №5  приняла участие в Международной Акции  Самарской областной детской  библиотеки «Читаем детям о войне». Цель этой Акции – рассказать   юному поколению о долге, мужестве, героизме людей в годы  Великой Отечественной войны и  осознать высокое благородство подвига.

Для детей был проведен   патриотический   час по истории Великой Отечественной Войны и громкое чтение–беседа по произведению А.Митяева  «Мешок овсянки». Героями  войны были не только люди, но и животные, например собаки, они служили в медсанчасти, в разведке, были саперами и выполняли еще множество задач.  И рассказ А. Митяева «Мешок овсянки», как раз о том, как собаки спасали солдат, раненых на поле боя.

Ребята приняли участие в викторине  «Самый внимательный слушатель».  У книжной выставки  «Страницы  книг о подвиге» дети  познакомились  с другими  произведениями о войне: В.Катаев «Сын полка», Л.Кассиль «Дорогие мои мальчишки», Е.Ильина «Четвертая высота», А.Лиханов «Мой генерал».

Современным  детям нужно знать о войне, чтобы помнить, чтобы гордиться. Они - то будущее, за которое их прадеды отдавали жизнь.  Читайте книги о войне!

Галина Быкова, зав. библиотекой.