Март, 2024

201917 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией. В связи с этим в Центральной городской библиотеке Троицка проходила акция «Знай свои цифры артериального давления». Акция проводится с целью повышения осведомленности населения о высоком кровяном давлении и привлечении общественности к контролю артериального давления самостоятельно и в клинических условиях.

В рамках акции библиотекари предлагали всем желающим измерить их артериальное давление с помощью сфигмоманометра – прибора для измерения АД, а также давали рекомендации по профилактике повышенного АД.

В акции приняли участие 16 человек возрастом от 16 до 80 лет. Читатели библиотеки положительно восприняли акцию – всем было интересно узнать, какое у них давление сейчас и что нужно предпринимать в случае отклонения от нормы.

Уровень артериального давления не должен превышать 140/90 мм. рт. в любом возрасте. Оптимально – 120/80 мм. рт. При стойком АД выше 150 мм. рт. инсульты возникают в 3 раза чаще, а инфаркты – в 2,5 раза чаще, чем при нормальном артериальном давлении.

2019По результатам акции у большинства участников было повышенное АД, у двоих – пониженное и в абсолютной норме – 120/80 мм. рт. – только у двоих людей. Из них большинство не следят регулярно за своим давлением. К сожалению, гипертония «молодеет» – не только у людей старшего возраста, но и у молодёжи встречалось повышенное АД.

Всем были даны рекомендации, выданы книги и брошюры с информацией о гипертонии и рекомендациями по профилактике данного заболевания.

Алёна Семечева, библиотекарь ЦГБ