Март, 2024

201927 мая свой профессиональный праздник отмечают все библиотекари России. В этот день зал Детской школы искусств № 1 гостеприимно распахнул свои двери.

На праздник собрались библиотечные  работники МКУ «ЦБС», ветераны библиотечного труда, читатели, а также библиотекари средних и высших учебных заведений города и библиотекари Троицкого района.

С приветственным словом к библиотекарям обратился Глава города Александр Георгиевич Виноградов, отметив, что троицкие библиотеки – лучшие в Челябинской области.  В подтверждении были вручены Благодарственные письма Главы города  Агеевой Марине Николаевне, заведующей библиотекой-филиалом № 3,  Фурмановой Наталье Анатольевне, заведующей библиотекой-филиалом № 4, Быковой Галине Ивановне, заведующей библиотекой-филиалом № 5 за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм.

Продолжил поздравление библиотекарей Председатель Собрания депутатов    Владимир Юрьевич Чухнин      Благодарственные письма  за добросовестный труд и значительный вклад в развитие библиотечного дела в городе Троицке в этот день получили  библиотекарь Татаро-башкирской библиотеки-филиала № 1 Зайнуллина Нурия Искандаровна; библиотекарь библиотеки семейного чтения-филиала № 9  Лютовой Лариса Игоревна; библиотекарь Детской центральной библиотеки  Рябцева Галина Андреевна.

Свое выступление начальник Управления по культуре Лариса Дмитриевна Хмелева   начала с приятной вести. Центральная городская библиотека по итогам 2018 года стала лучшей в области и получит областной грант в размере 80 тысяч рублей.  За творческий поиск, инициативность и за активную профессиональную деятельность по воспитанию читательской и информационной культуры населения города  Грамотами Управления были отмечены; заведующая детской библиотекой филиалом №11 Гроза Александра Петровна; заведующая детско-юношеской библиотекой «Ровесник» Насырова Ольга Сергеевна; библиотекарь  читального зала ДЦБ Панова Инна Александровна.; заведующий отделом обслуживания ЦГБ Серазетдинова Фирая Талгатован; библиотекарь библиотеки для детей и взрослых «ТеМА»-филиала №6 Рыжакова Ирина Николаевна

По многолетней традиции на этом празднике директор ЦБС вручает переходящий кубок  лучшей, по итогам года, библиотеке системы. В этот день  традицию немного нарушили - директор ЦБС Татьяна Андреевна Штыкова получила переходящий кубок из рук заместителя Главы по социальным вопросам Елены Геннадьевны Василяускене.   Разделить радость торжественного момента со своим руководителем на сцену поднялся весь коллектив ЦГБ.

2019И вновь звучали слова признательности троицким библиотекарям. За многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и верность библиотечному делу Грамотами ЦБС были награждены: библиотекарь ДЦБ     Мудрак Нажия Фаритовна; библиотекарь читального зала библиотеки для детей и взрослых «ТеМА» Мохонева Светлана Альбертовна; библиотекарь отдела художественной литературы ЦГБ Хрункова Любовь Николаевна; библиотекарь читального зала татаро-башкирской библиотеки Аглиуллина Альфия Ильгизаровна.

Читатели и члены клуба «Калина» (ЦГБ) также поздравили библиотекарей с праздником.

Совсем недавно мы отмечали День работника культуры, который объединяет клубных работников, библиотекарей, работников музеев и преподавателей школ искусств.  В свой профессиональный праздник библиотекари получили прекрасный творческий подарок от коллег – прекрасную концертную программу.

Отзвучали фанфары, закончились торжественные речи, затихла последняя нота финальной мелодии – закончился праздник.  Не спеша расходись библиотекари и гости, унося в своем сердце душевные моменты и искорки праздника.

От имени всех библиотекарей хочется сказать огромное спасибо ведущему Руслану Гасимову (ДК им. Луначарского); инструментальному дуэту преподавателей ДШИ № 2 Людмиле Германенко и Оксане Закалиной; Александре Сунцовой, солистке вокальной группы «Анданте» (рук. Тамара Богданович); вокальному ансамблю русской песни «Млада» (рук. Анна Файзуллина), солисту ДК им. Луначарского Алексею Печерскому;  Светлане Кучукбаевой (троицкий краеведческий музей); коллективу ГДК «Родник» (рук. Михаил Гаврилов) за великолепный концерт.

Зав. МБО Федченко Е.В.