2019В конце мая  библиотекари отметили свой профессиональный праздник. Участие в областном мероприятии, приуроченном к Общероссийскому дню библиотек, приняли представители Министерства культуры области, руководители управлений культуры муниципалитетов, директора учреждений, победители областных конкурсов. Торжественное событие состоялось в зале «Купол» гранд отеля «Видгоф».

Традиционно в этот день  Министерство культуры Челябинской области  подводит итоги творческих состязаний «Лучшая библиотека года», «Лучший библиотекарь года», конкурса на звание «Модельная сельская библиотека» и награждает победителей. Конкурсы  призваны выявлять, поощрять и поддерживать лучшие библиотеки, деловую и творческую активность специалистов, изучать лучший опыт сотрудников.

Всего в этом году поступило 38 заявок по трем конкурсам. Оценка качества работы библиотек проводилась по разным критериям: учитывались новаторские формы работы, наличие информационных технологий, участие учреждения в социально значимых программах.

В областном конкурсе на присвоение звания «Лучшая библиотека года» в номинации «Лучшая центральная библиотека» стала Центральная городская библиотека нашего города.   Торжественная церемония награждения началась с объявления победы Центральной городской библиотеки г. Троицка. Директору МКУ «ЦБС» Татьяне Андреевне Штыковой было предоставлено почетное право первой получить награду из рук исполняющего обязанности министра культуры Челябинской области Алексея Валерьевича Бетехтина.

Присвоение звания «Лучшая библиотека года» сопровождается получением гранта в размере 80 тысяч рублей. Денежные средства пойдут на развитие библиотеки.

Зав МБО Федченко Е.В.