2019В июне детский сад №32  совместно с татаро-башкирской библиотекой  отметили один из любимых национальных праздников — Сабантуй. Сабантуй — древний земледельческий праздник, посвященный окончанию сева яровых. Его название происходит от двух корней — сабан (плуг) и туй (праздник). Празднуется Сабантуй всегда весело и зажигательно. Для детей устраивают соревнования в силе и ловкости.

Праздник не считается праздником, если на нем не присутствуют гости. Так  сотрудники библиотеки оделись сказочными героями,  и пришли в гости в детский сад. Ребята сразу же узнали гостей. Это были бабай (Зайнуллина Н.) и шурале (Аглиуллина А.). Программа детского сабантуя была насыщенной и интересной: игры, конкурсы, соревнования, состязания. Малыши перетягивали канат, бегали с яйцом в ложке, «выстраивали» юрту. Танцы под народную татарскую музыку  зарядили ребят  энергией и подняли настроение всем.

Cабантуй — веселый праздник с элементами спортивных состязаний. Из него можно позаимствовать игры и приемы для летних развлечений детей.

Праздник подарил детям незабываемые мгновения.

Аглиуллина А. библиотекарь татаро-башкирской библиотеки