2019«Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык»

Русский язык – один из богатейших и выразительных языков мира. О его достоинствах, возможностях говорили многие известные писатели.

День русского языка – российский и международный государственный праздник, учрежден в 2011 году и отмечается 6 июня, в день рождения А.С. Пушкина.
В этот день в библиотеке  № 4 прошёл турнир знатоков «Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык».

Библиотекарь Фурманова Н. рассказала детям о величии и богатстве русского языка, о его необходимости  в жизни каждого человека. Затем  для турнирного соревнования юные знатоки разделились на две команды «Приставки» и «Предлоги», принимая участие в  игре «Угадай слова» -с помощью словаря правильно расставляли буквы, вспоминали пословицы и поговорки по началу фразы,  расставляли ударения в предложениях, составляли из слова «Словосочетание»  наибольшее количество слов.

По итогам турнира победила команда «Приставки», которая показала свою быстроту, сообразительность и знание правил русского языка.

Фурманова Н., зав.библиотекой –филиалом № 4