Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

2019Впервые, в  течение двух дней, на площади у памятника основателю города И. Неплюеву,  в рамках  VIII Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России», проводилась Троицкая книжная выставка-ярмарка. Организаторами  ярмарки выступили Правительство Челябинской области, Министерство культуры Челябинской области, Челябинская областная универсальная научная библиотека и администрация города Троицка.

Троичан и гостей города ожидали творческие встречи с писателями, презентации новых книг, выступление членов литобъединения «Степь», разнообразные конкурсы, викторины и мастер-классы. Большой популярностью пользовались стенды издательств и книготорговых компаний «ЭКСМО» (г. Москва), «Китап» (г.Уфа), «Край Ра» и «Абрис» (г.Челябинск), «Фолиант» (Казахстан), а также книжного магазина «Библио-Глобус».

         Одна из площадок ярмарки была предоставлена библиотекам города Троицка. Детская центральная библиотека приглашала детей стать участниками игровой программы «Счастливые дети на читающей планете» и  создать  красочную  книгу, приняв участие в мастер-классе «Книжка-малышка».

         Сотрудники библиотеки «ТеМА» для посетителей книжной ярмарки организовали  интерактивную игру «Книжный зонт». Любой желающий мог поучаствовать в викторине и, ответив на вопросы, заработать сладкий приз.  И дети, и взрослые с удовольствием приняли участие в мастер-классе «Цветочный магнит». В технике квиллинг были созданы цветы, стрекозы и даже мини-картины.  

Библиотека-филиал №5 подготовила мастер-класс по изготовлению  книжных  закладок «Книжные обереги». Теперь у всех, посетивших данный мастер-класс, есть уникальные закладки «хэнд-мейд».   

 

Библиотекари не могли обойти вниманием замечательный праздник «День семьи, любви и верности», который отмечается в нашей стране 8 июля. Пока сотрудники библиотеки-филиала № 11 знакомили гостей ярмарки с историей праздника, гадали на ромашках и рассказывали легенду появления этого цветка, библиотекарь филиала № 4   организовала проведение семейной акции «Счастливые ромашки». Дети с увлечением и интересом создавали символ праздника из «волшебной» гофрированной бумаги, а затем  можно было сделать семейное селфи в рамке-сердце из ромашек.

Действо книжной ярмарки не ограничивалось только площадью перед памятником ИИ. Неплюеву.  Работа продолжалась еще на 3-х площадках.

4 июля в библиотеке «ТеМА» состоялась творческая встреча читателей с известным писателем, путешественником из города Уфы Камилем Зиганшиным. В начале встречи автор рассказал слушателям, как он стал писателем, затем поведал о своём путешествии в сказочное королевство Бутан, куда практически невозможно попасть. И буквально очаровал  слушателей своим  рассказом о кругосветке «Огненный пояс Земли»  по действующим вулканам, по побережью Тихого океана. Ценным подарком для библиотеки и ее читателей  стали книги с автографом писателя.

В этот же день в ЦГБ Свердловская областная межнациональная библиотека делилась своим опытом работы в сфере укрепления межнациональных отношений, представив мастерскую «Развитие инфраструктуры событий». На встрече присутствовали не только библиотекари Челябинской области, но и троичане с активной жизненной позицией. В ходе мероприятия развернулась дискуссия по вопросам библиотечного обслуживания   в Свердловской и Челябинской областей. В завершении встречи коллеги из Свердловской области подарили центральной городской библиотеке замечательные книги.

5 июня Центральная городская библиотека присоединилась к коллегам из Челябинска и Екатеринбурга, представив  слушателям Расулевских чтений выставку краеведческих книг из фонда библиотеки, развернутую в фойе аграрного университета. Конечно, на выставку попали наиболее интересные, значимые и  полные книги об истории, природе, архитектуре, достопримечательностях Троицка, о наших земляках.  Рассказы библиотекарей познакомили гостей города с  книгами троицких авторов Е. Скобелкина,  Н. Аблиной,  М. Абубакировой, И. Шамсутдинова. 

Особым вниманием пользовались книги историка-краеведа Р. Гизатуллина по истории народного образования Троицка.   Тексты  очерков «Мусульманские учебные заведения дореволюционного Троицка» многократно  фотографировались для учебы и работы.  Интересовали посетителей выставки материалы о медресе «Расулия», о троицких мечетях, купцах дореволюционного Троицка. 

«Хитом» выставки стало репринтное издание  «Справочник и адрес-календарь на 1912 – 1913г. Троицк и его уезд». Всем было интересно посмотреть книгу, изданную более 100 лет назад, подержать в руках материальную историю богатого торгового города.

Троицк – город давних литературных традиций. Подборка  книг членов троицкого литературного объединения «Степь» открыла для слушателей чтений имена Т. Ческидовой, Т. Наурзбаева, Е. Чуфаровой, Т. Замулы и других троицких поэтов и прозаиков. Вниманием пользовалась книга П. Хрипко «Капитанский сын» о нашем знаменитом земляке, известном баснописце И.А. Крылове.

Около 150 человек посетили выставку книг краеведческого фонда  и ближе узнали наш солнечный город. 

Отзвучали последние стихотворные строки, дан ответ на заключительный  вопрос викторины, стих  музыкальный аккорд, перевернута последняя страница новой книги -  книжная выставка-ярмарка  уже стала частичкой многолетней истории Троицка.

                                                                         Елена Федченко, зав. МБО

   .

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России