20194-5 июля в городе Троицке впервые была организована областная книжная выставка-ярмарка. Яркое солнце приглашало жителей заглянуть на площадь перед церковью св. Дмитрия Солунского. Программа ярмарки включала работу разных площадок. Гостей ожидали творческие встречи, презентация книг, выступление членов литобъединения «Степь», библиотечный пэчворк, мастер-классы. Большой популярностью пользовались стенды издательств и книготорговых компаний Москвы, Уфы, Челябинска, Свердловска и Казахстана.

Одну из ярмарочных палаток заняли библиотеки города Троицка. Детская центральная библиотека приглашала детей стать участниками игровой программы «Счастливые дети на читающей планете». Мягкий волшебный кубик являлся путеводителем в увлекательном путешествии по книгам. Каждой грани кубика соответствовало задание, указанное в  маршрутном листе игры. Ребята легко справлялись с  загадками, сказочной викториной, вспоминали животных – рекордсменов, находили литературного героя - хозяина предмета или вещи. Расшифровать ребусы и ответить на хитроумные вопросы по математике оказалось немного сложнее. Каждый горел желанием блеснуть своими знаниями и начитанностью перед родителями и другими детьми. Из индивидуальной игра плавно перетекла в коллективную.

В ходе мастер-класса «Книжка-малышка» ребята создавали красочную  книжку и оставляли её на память о посещении выставки-ярмарки. Они с большим удовольствием выбирали наклейки со сказочными персонажами,  героями современных мультфильмов и находили для них место на страницах своей «малышки». Украшали своё творение рисунками и словами.

Интересовались дети и родители также книжной выставкой, на которой были представлены произведения для семейного чтения. Всем посетителям палатки дарили буклеты о И.И. Неплюеве, основателе Троицкой крепости, у  памятника которого  и состоялась книжка выставка-ярмарка, о Детской центральной библиотеке, о достопримечательностях и закладки со стихами троицких поэтов о родном городе.

Кулбусинова А.Е., методист