201911 июля отмечается  самый сладкий-пресладкий, вкусный-превкустный  Всемирный день шоколада!

В канун долгожданного праздника всех сластён, библиотека-филиал № 4 объявила этот день – днём лакомства «Шоколад-шоу или шоколадная лихорадка».

Сладкоежкам – читателям библиотекарь Н. Фурманова рассказала историю происхождения этого угощения,  из чего и как готовится шоколад и о его полезных свойствах. Затем предложила насладиться  горько-сладким вкусом шоколадного  лакомства.

Любители посмаковать шоколад  участвовали в конкурсах «Накорми друга конфетой» – с завязанными глазами участники конкурса пытались накормить друга конфетой, «Найди лакомство» –  в недрах муки без рук доставали вкусности. Отгадывали сладкие и чайные загадки, получая в качестве приза отгадку. Соревновались в игре «Пронеси – не урони» – несли на голове плитку шоколада от старта до финиша. Угадывали названия конфет, побывали дегустаторами на кондитерской фабрике, соревновались в игру  «Наборщик» со словом  «Шоколад».

Одним из самых вкусных конкурсов стал «Безрукий  обжорка»  –  ребятам было необходимо добежать до стола, на скорость съесть кусочек шоколада без рук и продемонстрировать всем пустой рот звуком «А-а-а».

Все участники дня лакомства получили огромный заряд бодрости, удовольствия и наслаждения от самого сладкого и вкусного праздника  в дни летних каникул.

Н. Фурманова, зав. библиотекой-филиалом № 4