2019 «Каждый раз я вспоминаю детство. Помню наше место…» - говорится в популярной песне дуэта братьев-двойняшек «Rauf & Faik». А помнят ли троичане книги, которыми зачитывались в детстве? Какие это были книги? Почему воспоминания связаны именно с ними?

31 июля, в День вспоминания любимых книжек, на эти вопросы ответили посетители Детской центральной библиотеки. Акция «Любимые книги детства и юности троичан» проходила в течение дня. Её участники не только называли автора и любимую книгу, но и имели возможность сфотографироваться с ней. Фотозона «Путешествие в детство» напоминала о тяге к приключениям, странствиям, о морях, материках, океанах, появляющихся на страницах знакомых с детства произведений. Как на географической карте можно увидеть весь мир, так и в книгах - людей, королевства, города, страны, космос, разные планеты.

Как и ожидалось, троичане вспомнили добрые сказки: русские народные, народов мира. С теплом говорили об  авторских сказках: «Цветике-семицветике» В.П. Катаева, «Волшебнике изумрудного города» А.М. Волкова, «Маленьком принце» А. де Сент-Экзюпери, «Королевстве кривых зеркал» В.Г. Губарева, «Старике Хоттабыче» Л.И. Лагина  и др. Каждая из них наполнена волшебством и верой в силу добра. «Почему этот цветок, исполняющий желания, достался такой капризной девочке Жене? Что я загадала бы, будь у меня такой цветик-семицветик?» - делились детскими впечатлениями читатели библиотеки. Кого-то интересовала литература о войне, например, повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие…», других – революционно-романтический роман Э.П. Войнич «Овод». Самое важное, что любовь к чтению не ослабевает с годами, что мамы и папы приводят в библиотеку детей, а бабушки и дедушки – внуков.

Кулбусинова А.Е., методист

Любимые книги детства и юности посетителей ДЦБ

Любимая книга детства и  юности

Безверхий Валерий Викторович