В наше время на каждый день выпадает один или несколько праздников, в которых отражена вся палитра чувств, взаимоотношений между людьми, явлений природы, кулинарных изысков и исторических событий. Сотрудникам Детской центральной библиотеки захотелось напомнить своим читателям о Международном дне дружбы, его могут отмечать 30 июля все: каждый отдельный человек и целые государства. Цель праздника – напомнить о важности дружеских отношений.

Библиотекарь провела с детьми беседу о дружбе, о том, что настоящие друзья должны всегда помогать друг другу. Они отгадывали загадки, вспоминали  стихи и песни о дружбе и друзьях,  пословицы. Сами посудите, насколько точны в своих суждениях старые пословицы: «Дерево держится корнями, а человек друзьями», «Старый друг лучше новых двух» и даже так – «Без друга, на сердце вьюга».  Кроме того, вниманию юных читателей были предложены книги, где главными темами являются дружба и взаимовыручка, поддержка и помощь друга в разных жизненных ситуациях. Речь шла о старых добрых книгах, таких как – «Денискины рассказы» Виктора  Драгунского, «Цветик-семицветик» Валентина Катаева, «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, «Синяя птица» Мориса Метерлинка и др. Ребята смогли взять понравившиеся книги для домашнего чтения.

Л.П. Овсянникова