201929 сентября в Детской центральной библиотеке состоялся городской праздник «В тридевятом царстве, пушкинском государстве», который  завершил Летнюю программу чтения, посвящённую 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Более 60 ребят из разных школ города стали участниками программы. Все лето дети посещали  библиотеки, проявляли себя в творческих конкурсах, отвечали на вопросы буклета «В волшебной пушкинской стране». Самые активные из них были приглашены на праздник.

Невероятный приключенческий квест ожидал юных любителей чтения. На самолёте сказочного времени ребята отправились в тридевятое царство «Лукоморье» в поисках заслуженной награды. Попав в зону неблагоприятных погодных условий, авиалайнер совершил экстренную посадку. Искреннее удивление гостей вызвало появление Бабы-Яги, освоившей современные гаджеты. Заразительный смех в зале раздавался всякий раз, когда она вворачивала в свой разговор английские слова, пословицы и «модные» выражения.

Разгадать шифр, найти наводящие записки, прочитать таинственное слово на «Диске Энея» - все эти нелёгкие испытания необходимо было пройти, чтобы попасть к Учёному коту. Кот порадовал детей игрой на гитаре и рассказал, как действовать дальше, чтобы оказаться в тридевятом царстве. По пути в Лукоморье гости наблюдали за сказочными миниатюрами по мотивам пушкинских сказок, которые подготовили читатели библиотек «ТеМА» и «Ровесник», библиотеки семейного чтения - филиала №9. Ребятам предстояло найти и расколоть золотые орешки, разгадать ребус, прочитать послание с помощью зеркала, проявить невидимые чернила и ответить на интерактивные вопросы от Золотой Рыбки. Настоящим сюрпризом стало выступление детской театральной студии «Время надежд». Юные артисты читали любимые Пушкиным сказки, стихотворения, разыграли сценку, а руководитель коллектива Надежда Владимировна Скрябина исполнила песню под гитару.  Победителям Летней программы чтения были вручены грамоты и призы за любовь к чтению и творчеству А.С. Пушкина.

«Я верю, что нечто по-настоящему волшебное может произойти, когда вы читаете хорошую книгу», – сказала известная писательница Джоан Роулинг. Действительно, волшебство есть в каждой странице, нужно только уметь его видеть.

Кулбусинова А.Е., методист