Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

                                                                               2019К Году театра в России. 

Наша страна богата красивыми, талантливыми,  интересными и многогранными  актёрами. В этом году исполнилось бы 75 лет замечательному актёру театра и кино Николаю Петровичу Караченцову. Роли в таких фильмах и спектаклях, как «Собака на сене», «Приключения Электроника», «Юнона  и  Авось», «Тиль»  и другие, сделали его знаменитым не только в нашей стране, но и за рубежом.

В комплексном центре социальной защиты города Троицка состоялось мероприятие, посвящённое памяти Николая Караченцова. Мероприятие сопровождалось презентацией, также библиотекари показали кадры из фильмов, в которых играл Николай Караченцов, прослушали несколько песен, которые исполнял актёр, и даже подпевали («Кленовый лист», «Леди Гамильтон» и др.). В конце мероприятия библиотекари подарили посетителям  небольшие закладки для книг, посвященные Н. Караченцову.

2019 Библиотекари центральной городской библиотеки рассказали посетителям центра биографию актёра. Родился он 27 ноября 1944 года, в Москве, в творческой семье, папа: Пётр  Караченцов – художник – иллюстратор, мама: Янина Брунак – балетмейстер-постановщик. Николай хотел, окончив школу стать артистом балета, но мама воспротивилась  и записала его в спортивную школу, а потом посоветовала подумать об актёрской карьере. После окончания школы Николай с лёгкостью поступает в Школу-студию МХАТ и оканчивает её с отличием. По распределению Караченцов попадает в театр Ленинского комсомола (с 1991 г. «Ленком»), где с приходом нового режиссёра Марка Захарова станет «звездой» и проработает там 24 года. Но не только театральные роли сделали Караченцова знаменитым, он состоялся и как киноактёр. Николай Караченцов с равным успехом снимался в фильмах различных жанров — музыкальных, детских, приключенческих, драматических: «Белые росы»,  «Ловушка для одинокого мужчины», «Человек с бульвара Капуцинов» и др. Всего в послужном списке Николая Караченцова более 100 ролей в кино. Он также работал на дублировании зарубежных фильмов, озвучивал французского актёра Жан-Поля Бельмондо. Кроме того, принимал участие в озвучении многих мультфильмов, много работал на телевидении и радио.

         С начала 1990-х годов Караченцов являлся председателем жюри фестиваля актёрской песни имени Андрея Миронова. В 1991 году избирался секретарём Союза театральных деятелей России. Был академиком Российской академии кинематографических искусств «НИКА». В 1994 году совместно со своим другом каскадёром и педагогом Николаем Астаповым создал в Красноармейске «Школу искусств Николая Караченцова» («ШИК»), в которой дети обучались в различных направлениях — от танцев до живописи, от фехтования до верховой езды.

В феврале 2005 года случилась трагедия (автомобильная катастрофа), которая разделила жизнь Николая Караченцева на «до» и «после».  Тринадцать  лет Николай вместе со своей семьёй боролся с последствиями    автокатастрофы, но 26 октября 2018 года, на 74-м году жизни актер, Народный артист РСФСР Николай Караченцов, скончался.

         Сын Н.П. Караченцова продолжает дело своего отца. Андрей Караченцов является генеральным директором фонда Николая Караченцова и продолжает работу Школы искусств Караченцова («ШИК»). Школа работает сразу  по нескольким направлениям – театральное, кинематографическое, концертное. Есть в планах и создание фестиваля актёрской песни, так как это направление всегда было неотъемлемой частью творчества всенародно любимого артиста. Вскоре состоится первый театральный проект — спектакль «Лёгкое знакомство».

          Начатое Николаем Караченцовым дело будет продолжаться.

                                                               Вовчек Ю.Б., библиотекарь ЦГБ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России