Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

2019В единстве народа - сила страны

Ушли в историю года,

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

……………………………….

Деревни, сёла, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуют свободу

И  День единства навсегда!

  Н. Майданик

С 2005 года 4 ноября в России отмечается праздник – День народного единства, который посвящён Родине и дружбе между народами. Мы вспоминаем тех, кто в трудное для страны время проявил свою беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм.

2019 Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России и связан с событиями 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских и литовских интервентов, сплотив весь народ вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Праздник даёт возможность не только вспоминать об одной из великих побед, но и напоминает россиянам, о том, что Россия многонациональная страна и только общими усилиями можно победить врага.

В преддверии праздника Дня народного единства библиотекари ЦГБ провели патриотический час «За далью времен», в  МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Троицка.

Библиотекари рассказали отдыхающим, о том, что  этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России XVII века. Времени, ставшим  тяжелым испытанием для Московского государства, вызванным пресечением царской династии Рюриковичей и интервенцией польского войска.  

Рассказ библиотекарей о событиях 1612 г. сопровождался презентацией о событиях Смутного времени, о героях народного ополчения – Д. Пожарском и К. Минине. «Торговый человек», 2019нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. По призыву Минина горожане добровольно давали на создание земского ополчения "третью деньгу", а так как добровольных взносов было недостаточно, был объявлен принудительный сбор "пятой деньги" и  каждый должен был внести в казну ополчения пятую часть своих доходов.

По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашен 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский. Ряды народного ополчения росли, летом 1612 года народная дружина подошла к Москве, а 4 ноября этого же года Москва была полностью освобождена от захватчиков.

Посетители социального центра с интересом слушали  рассказ об истории становления государства Российского и восхищены героизмом русского нарда.

Анна Петрова, библиотекарь ЦГБ  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России