Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

2019В Центральной городской библиотеке с размахом отметили Ночь искусств – 2019. В этом году тема звучала так: «Искусство объединяет народы». Ночь искусств отмечается по всей России уже в уже в седьмой раз. Музеи и театры, выставочные и концертные залы, культурные клубы и, конечно же, библиотеки ежегодно проводят тематические мероприятия в первых числах ноября.

Открыл мероприятие Театр пластики рук «Рукоделы» под руководством Елены Портновой. Они показали небольшое представление и выстроились в «живую» фотозону, в которой каждый участник вечера смог сфотографироваться на память. Кроме живой фотозоны в зале стояла тантамареска, где каждый мог «примерить» на себя роль русской девушки в кокошнике, весёлой украинки, мужественного казаха или знойного джигита.

Затем для гостей вечера была организована площадка «Мозаика личностей», где ведущая вместе с гостями вечера вспомнила знаменитых поэтов, писателей и других великих людей России, которые имеют не только русские корни. Акцент был сделан на том, что люди всех народов одинаково талантливы и прекрасны, что не должно быть никакой межнациональной розни, что дружба народов – не пустой звук, а залог благополучия всего мира.

2019После этого гостей порадовала своим звонким голосом Карина Нажимова, которая исполнила в этот вечер несколько песен на разных языках. В течение всего вечера действовала песенная площадка, где помимо Карины выступили давний друг библиотеки Максим Пристансков, Роман Гармашов и Дмитрий Шабалин.

Для гостей было организовано множество мастер-классов. Каждый мог выбрать тот, который ему наиболее интересен, или же побывать поочередно на всех.

Библиотекари организовали для гостей мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы-оберега. Каждый участник мастер-класса сам смог сделать себе сувенир на память о мероприятии и унести его с собой.

Под руководством члена Союза художников России, автора герба и флага города Троицка, Николая Сергеевича Левшича прошел мастер-класс по живописи «Рисуем город». Мастер-класс собрал как самых юных, так и взрослых участников – каждому хотелось внести свой мазок на общую картину, где в течение вечера вырисовывались достопримечательности Троицка, а в центре была изображена Центральная городская библиотека, которая в этом году празднует свой солидный юбилей – 140 лет.

Студентка ЧелГУ, известная в городе своими талантами в музыке и живописи, организовала для гостей вечера мастер-класс по каллиграфии. Ксения научила всех желающих простым элементам каллиграфии, рассказала её видах. Каждый желающий смог написать своё имя в технике каллиграфии и взять с собой то, что получилось.

2019Библиотекари зала художественной литературы предложили гостям игру «Найди пару». На столе были разложены карточки, где были изображены мужчины и женщины в национальных костюмах различных народов. Задачей гостей было найти среди карточек пары одной национальности.

Во второй половине вечера гостям предложили потанцевать. Библиотекарь зала отраслевой литературы показала участникам вечера мастер-класс по историческим танцам. Гости охотно встали в круг, взялись за руки и станцевали мальтийский бранль, который иначе ещё называют танцем викингов. Все быстро запомнили простые движения и от души повеселились.

2019После того, как гости размялись в танце, их пригласили поиграть в интеллектуальную игру, где нужно было узнать известные крылатые фразы в завуалированной форме. Хорошо поразмыслив и посмеявшись, гостям удалось справиться со всеми предложенными заданиями.

Завершился вечер чайным столом с дегустацией национальных сладостей: восточного чак-чака и русских блинов. Украшением стола стал расписной самовар с бусами из баранок, который выглядел по-настоящему сказочно. А блины, с любовью испеченные самими библиотекарями, пришлись всем гостям по вкусу.

После завершения вечера долгое время ещё в зале оставалась молодёжь. Они сели в кружок и хором пели песни под гитару.

Вот так насыщенно прошла в Центральной библиотеке Троицка Ночь Искусств – 2019. Каждый в этот вечер не только получил новые навыки, но и унёс с собой частичку тепла и заряд позитивной энергии, которую весь вечер транслировали организаторы вечера.


Алёна Семечева, библиотекарь ЦГБ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России