Март, 2024

28 апреля в библиотеке-филиале №7 «Ровесник» состоялся конкурс чтецов «О Подвиге, о мужестве, о славе», посвященный 70-летию Великой Победы. Конкурсанты - учащиеся 5-7 классов школы №3, 9, 14 и 15. Профессиональное жюри оценивало конкурсантов по разным критериям, таким как эмоциональность, выразительность выступления, техника речи, качество и глубина проникновения в творческий мир поэта. В состав жюри вошли Портнова Елена Николаевна, режиссер и художественный руководитель театра пластики рук городского Дома культуры, Прокопьева Ирина Федоровна участница художественной самодеятельности Дома культуры «Энергетик» и Корчемнюк Владимир Владимирович, руководитель детского театрального коллектива, актёр троицкого народного театра «Наш ковчег».

Конкурс чтецов – одно из мероприятий, призванных связать поколения. Для школьников военные годы – совсем далекое прошлое, и все реже у них есть возможность услышать истории о военном и блокадном времени из уст непосредственных участников событий. Через литературу и творчество дети получают возможность прикоснуться к истории своей страны, своего города. Ребята очень ответственно отнеслись к участию в конкурсе. Почетной грамотой награждена ученица 6 б класса МАОУ «СОШ №15» Плужник Александра, за исполнение авторских стихотворений «Дороги войны» и «Моему деду» Конов Максим, ученик 6 класса МБОУ «СОШ№14», отмечен почетной грамотой в номинации «За патриотизм», ученица 5а класса МБОУ «СОШ№14» Ярулина Раиля отмечена в номинаци «За успешное воплощение характера произведения». Учащийся МБОУ «СОШ№3 Жигулин Артем, ученик 7 б класса, награжден в номинации «Мастер диалога», Прокофьева Ангелина, ученица 7 б класса, в номинации «За проникновенность». Ученик 5 б класса МБОУ «СОШ№9» Унжаков Данил награжден почетной грамотой в номинации «За волю к Победе». Победителям вручены почетные грамоты и подарки – книги (спонсор - магазин «Книги» ИП Городянская Г.Г.). Все участники конкурса получили грамоты за участие.