2019 В Доме культуры города Троицка прошёл торжественный юбилейный вечер, посвящённый 130-летию библиотеки татарской и башкирской литературы. В этот же день библиотеке было присвоено имя классика татарской литературы Габдуллы Тукая.

Для троичан и гостей города этот день был настоящим праздником. Дом культуры кипел, как муравейник. В фойе была организована выставка детских  рисунков, посвящённых творчеству Г.Тукая. Привлекали внимание тумбы с историческими фотодокументами о библиотеке. Краеведческим музеем были выставлены экспонаты быта троицкого купечества. Девушки в национальных костюмах предлагали книги  и  изделия декоративно-прикладного творчества. Зал был наполнен национальными мелодиями  в исполнении Троицкого камерного оркестра под руководством З.Зорковой.

Но вот прозвучали фанфары. В зрительном зале открылся занавес и началось волшебство: путешествие в мир книги, в мир Тукая. На экране – череда исторических кадров из жизни  Троицка и библиотеки.

Ведущие – артисты татарского драмтеатра  г. Оренбурга Рахматуллин М. и Евсеева Э.  –  пригласили  зам. главы города по общим вопросам  Василяускене Е.Г.,  которая поздравила троичан с юбилеем и знаменательным событием –  присвоением библиотеке татарской и башкирской  литературы имени  Габдуллы Тукая.

Вместе с троичанами радость торжества разделили и многочисленные гости из Казани, Екатеринбурга, Челябинска.  Халиков И.И. – зам. председателя Всемирного Конгресса татар –  вручил медали Всемирного Конгресса татар «За большие заслуги перед татарским народом» Нашаровой Р.Г. и Каримовой Р.Х., благодарственное письмо – Хайсарову А.С., а библиотеке  –  часы  с изображением Тукая.  Алсу Гараева – научный руководитель Национальной библиотеки Республики Татарстан – вручила поздравительный адрес  и сертификат на получение в дар 135 книг от Национальной библиотеки РТ.  Первый представитель по Уральскому региону Равиль Бикбов,  советник Постоянного представительства РТ по Уральскому региону Рифат Юсупов, первый зам. министра  культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, поздравили  с юбилеем библиотеку и горожан.

Не были оставлены без внимания преданные друзья и читатели библиотеки, семейные читательские династии,  которым вручили грамоты директор МКУ «ЦБС»  Штыкова Т.А. и  зав. библиотекой Каримова Р.Х.

2019Мероприятие было красочным и содержательным благодаря усилиям исполкома Конгресса татар Челябинской области, организовавшим этот праздник. Яркими концертными номерами и аплодисментами был наполнен зрительный зал. Горячо были встречены зрителями выступления Гульназ Гатиной, Алсу Валиуллиной, музыканта-виртуоза  Ваиса  Байрамова, Равиля Харисова, Якупова Фарита и Мухтаровой Алсу. Танцевальные номера  ансамбля «Айгуль» из Челябинска вызвали  восхищение и улыбки присутствующих.

Подытоживая праздничный день, Депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель Конгресса татар области Колесникова Лена Рафиковна отметила: «Юбилейное событие важно для всех тех, кто любит и уважает свою культуру, кто любит книгу, черпает в ней кроме знаний ещё и душевное богатство. 130 лет – это большой путь и пройден он на сегодняшний день достойно...  Я желаю всем добра, здоровья, библиотеке процветания, и чтобы её будущее было не менее интересным, ярким и наполненным событиями».

Расима Нашарова , Нурия Зайнуллина