2019    За мужество, отвагу вручает ордена

Героям Отечества наша страна.

Герои Отчизны, хвала вам и честь,

Низкий поклон вам за то, что вы есть!

День Героев Отечества – памятная дата, которая отмечается в России 9 декабря, ежегодно, начиная с 2007 года. В этот день мы отдаем дань памяти героям России, погибшим и ныне живущим. Чествуем кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации.

В  преддверии праздника Дня Героев Отечества, 4 декабря в Комплексном центре социальной защиты населения библиотекари ЦГБ провели час памяти и уважения «Во имя Родины и долга». Отдыхающие центра  познакомились с историей возникновения этого праздника: в дореволюционной России уже существовал подобный праздник – День Георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. В этот день чествовали всех без исключения героев и простых солдат, и высший командный состав армий.

2019Для отдыхающих была подготовлена книжная выставка «Имя достойное памяти», на которой были представлены книги В. Пахомова «Они победили»; М.С. Свердлова «Уходят в бессмертие солдаты России»; сборник «Живые помнят»...  Все желающие могли познакомиться с книгами, рассказывающими о героях разных войн, о героях-земляках.

Присутствующие посмотрели  видеоролик «Герои Троицка», который растрогал их  и разбудил воспоминания, которыми они поделились между собой.

В завершении мероприятия отдыхающие почтили минутой молчания всех героев, погибших за мир и счастье на Земле.

Петрова А.В., библиотекарь ЦГБ